Япония прекратила консультации с Россией по территориальному вопросу

Японское правительство заявило о приостановлении консультации с Российской Федерацией по вопросам разделения территорий на уровне Министерств иностранных дел. Причиной такого решения послужила ситуация в Украине и международное блокирование России, а также применение различного рода санкций Европой и США по отношению к ней. Такая информация поступила от МИДа Японии.

В сообщении внешнеполитического ведомства Японии сказано, что в сложившихся условиях, когда члены «большой семерки» принимают всевозможные решения по противодействию России, переговоры с ней являются затруднительным. При этом в агентстве утверждают, что не исключают возможности контакта между странами и в то же время понимают, что не могут ничего предпринимать в этом плане в такой ситуации. Они также подчеркнули, что США и Германия продолжают вести переговоры и консультации с российской стороной на уровне внешнеполитических ведомств и политических организаций.


Санкции Японии являются наиболее мягкими среди стран G7

Напомним, в марте текущего года Япония приостановила переговоры с Российской Федерацией о смягчении визового режима и проведению переговоров по другим вопросам политического и экономического характера. Таким образом, она приняла самые мягкие из санкций среди стран-членов G7. Еще через месяц восточное государство запретило выдачу виз 23 российским правительственным чиновникам, которые, по их мнению, могли быть причастны к нарушению территориальной целостности Украины.

Кроме того, был перенесен на неопределенный срок визит главы японского МИДа Фумио Кисиды в Россию, который планировали провести 28-29 апреля. На конец прошлого месяца было запланировано проведение российско-японской комиссии по торговым и экономическим вопросам во главе с японским министром.

Также читайте:


Элитное жилье в Москве оценили в 1,72 миллиарда долларов
«Таттелеком» поднял выплаты своим акционерам
Значимость договоров возросла в современном мире
Новая схема московского метро появится только в мае
Российские депутаты предпочитают европейскую недвижимость

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом