Литва - Россия: вопрос о компенсации за оккупацию остается открытым

Президент Литвы Валдас Адамкус, формулируя внешнеполитические задачи на наступивший год, заявил, что возглавляемое им государство не отказывается от претензий к Российской Федерации в вопросе возмещения ущерба от советской оккупации.

Выступая на заседании коллегии Министерства иностранных дел Литвы, президент заявил: «Мы не собираемся отказываться от требований признать факт советской оккупации и стремления к возмещению ущерба. Но диалог с Россией по этому вопросу может быть чистосердечным только в том случае, если мы будем базироваться на общих ценностных понятиях».

Еще семь лет назад литовский парламент уполномочил правительство вести переговоры с Российской Федерацией о возмещении ущерба (тогда он был оценен примерно в 20 млрд долларов), но после прихода к власти в Литве левых этот вопрос не поднимался: правительство сочло его бесперспективным. Однако его решение остается в списке важных внешнеполитических целей Литвы, о чем и напомнил нынче президент Адамкус.

Среди других приоритетов ближайшего времени в работе МИД он назвал подготовку Литвы к председательствованию в ОБСЕ и Евросоюзе, а также вступление в «зону евро» и обеспечение энергобезопасности страны.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом