Президент против премьера: «Нафтогаз» купит газ напрямую, если не разорится

Газовый вопрос по-прежнему смущает украинские власти. Президент Виктор Ющенко заявил в пятницу, что национальная нефтегазовая компания «Нафтогаз Украины» как никогда близка к банкротству. Все дело в том, что после четырехкратного повышения Россией в последние годы цены на газ, внутри рынка она остается низкой. И «Нафтогаз» работает в убыток.

Компания покупает газ по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров, а продает его населению по 50 долларов. «Я хочу спросить, что думает власть по этому поводу», - спросил Ющенко, имея в виду кабинет Юлии Тимошенко, отношения с которой у президента обострились еще в момент последнего газового противостояния с Россией.

Еще накануне Ющенко заявил, а сегодня подтвердил, что Украина так и не расплатилась за поставленный Россией в первые месяцы 2008 года газ. Задолженность, по данным Ющенко превышает 2 миллиарда долларов, что не может не отражаться на репутации Украины как импортера. Президент отметил, что ждет от правительства Тимошенко решения газовых вопросов согласно достигнутым с «Газпромом» договоренностям.

В ответ Юлия Тимошенко заявила, что Украина не имеет перед Россией задолженности за газ в размере 2 миллиардов долларов. «Я мгновенно подняла все бухгалтерские отчеты, проанализировала, безусловно, такого долга нет, и не может быть», - цитирует ее слова РБК. По словам Тимошенко, долг Украины за потребленный в 2008 году газ составляет 900 миллионов долларов, но формально долгом не является. Кроме рамочного соглашения об устранении посредников стороны не подписали расчетных контрактов «потому правительство накопило деньги и ожидает, как будет работать новый контракт. Это не является долгом, это является ожиданием контрактов», - пояснила она в прямом эфире телеканала «1+1».

По заключенным с «Газпромом» рамочным соглашениям, компания RosUkrEnergо остается посредником при газовых сделках с Россией только до апреля. Потом она будет исключена из цепочки поставок и «Газпром» будет взаимодействовать с «Нафтогазом» напрямую. Однако в последнее время появилась информация о том, что бизнес-структуры, близкие к Юлии Тимошенко, пытаются выкупить долю в RosUkrEnergо.

Как пишет газета «Ведомости», украинский магнат Игорь Коломойский сам объявил, что ведет переговоры о покупке 50% посредника за 3-5 миллиарда долларов. Ряд наблюдателей полагает, что он действует в интересах Тимошенко, так как был главным спонсором ее партийного блока. Однако в окружении Тимошенко его заявления называют провокацией. «Я думаю, что господин Коломойский просто потерял бизнес-нюх. Это будет самая неудачная инвестиция, которую они сделают за последние 15 лет работы в Украине», - прокомментировала сама премьер.

Как бы то ни было, но президент Ющенко, видимо, не преминул воспользоваться этой историей вокруг RosUkrEnergо и прозрачно заявил, что не хочет, чтобы «авантюристы приходили в нефтегазовый сектор»: «Я никогда не занимался газом как заинтересованное частное лицо, и никогда этим не буду заниматься. И моя семья в том числе. Я "чистый" президент, и я хочу, чтобы правительство, которое отвечает за те или другие вопросы, не путало интересы государственного характера с какими-то другими», - цитирует ИТАР-ТАСС.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом