Литва не против нового договора между ЕС и Россией, но ставит свои условия

Литовские политики и дипломаты Европейского Союза обсуждают неожиданное заявление министра иностранных дел Литвы Пятраса Вайтекунаса о том, что его страна намерена блокировать переговоры Еврокомиссии с Россией. Цель этих переговоров - согласование текста нового договора между Москвой и ЕС. Таким образом, Литва присоединяется к Польше, которая уже выставила свои условия в отношении России.

Решение о возможном вето Вильнюса на переговоры Евросоюза с Россией было неожиданным не только для европейских стран и Москвы, но и для самих литовских политиков. Министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас удивил всех, поставив свою страну рядом с Польшей, которая тоже блокирует возможное новое соглашение с Россией.

Пользуясь правом вето, Литва отказывается выдать Еврокомиссии мандат на начало переговоров с Россией. Вильнюс требует со своей стороны включения в повестку переговоров четырех вопросов - о гарантиях российских энергопоставок для простаивающего нефтепровода «Дружба», об энергетической безопасности, о том, что Россия должна помочь сосланным в Сибирь в годы сталинских репрессий литовцам вернуться на родину, а также сотрудничать в расследовании трагических событий 13 января 1991 года в Вильнюсе и массового убийства литовских пограничников в Мядининкай .

«Европа и дальше будет опираться на базовые цивилизационные ценности, или же отдаст предпочтение экономическому прагматизму?», -  таким вопрос задается министр иностранных дел Литвы Пятрас Вайтекунас. «Литва осмелилась, - как выразился один из местных обозревателей,  - поставить вопрос ребром. Наши дипломаты проверяют действенность правовых механизмов ЕС». Если же возобладает экономический прагматизм, считают в Вильнюсе, Литва будет вынуждена отозвать свои претензии и, таким образом, будет нанесен серьезный удар европейскому единству.

Пока не совсем понятно, насколько далеко зайдет Вильнюс в своем стремлении блокировать переговоры Москвы с Евросоюзом. Депутат литовского сейма Вацлав Станкевич считает, что республика ничуть не меньше заинтересована в подписании договора между Европейским Союзом и Россией, чем другие страны ЕС:

- Мы будем делать все возможное, чтобы переговоры состоялись, чтобы договор был подписан. Поскольку сейчас Европейская комиссия должна получить мандат от всех стран-членов Европейского Союза, мы выразили некоторые свои размышления. Ведь у нас нет такой самоцели - обязательно заблокировать и не подписать договор с Россией. Но до подписания еще есть время. Предстоят переговоры. И мы бы хотели, чтобы в них нашли отражение некоторые размышления Литовской республики.

- В чем причина такой позиции Вильнюса?

- Причина в том, что в течение многих лет мы видим, что Российская Федерация, наша соседняя страна, с которой мы имеем общую границу, не желает решать некоторые вопросы.

- Вы имеете в виду события вокруг вильнюсского телецентра 13 января 1991 года и требования Литвы выдать сотрудников советских спецподразделений, которых обвиняют в убийствах сторонников литовской независимости?

- Есть точные фамилии, известно место проживания некоторых потенциальных преступников. Поэтому мы хотели бы, чтобы было сотрудничество в этой области между Литвой и Россией. Но этого не происходит уже в течение многих лет.

- А «энергетическая составляющая» претензий Литвы к России?

- В энергетической сфере уже прозвучала на всю Европу проблема закрытия трубопровода «Дружба». Поэтому мы бы хотели видеть более стабильную позицию России в этом отношении. Представьте, если подписан договор. Мы рассчитываем на поставку в определенных количествах. И вдруг нам без всяких объяснений отключают этот трубопровод, без всяких обещаний на будущее, без всяких перспектив. Поэтому мы считаем, что Российская Федерация должна вести себя более прогнозируемо в этой области. Потому что энергетика для нашей страны, для балтийских стран, да и в целом для Европы, очень важная сфера сотрудничества.

Литовский политолог Аудрюс Бачулис рассказал в интервью Радио Свобода, что заявление главы внешнеполитического ведомства страны оказалось неожиданным для многих литовских политиков:

- Очевидно, что решение наложить вето родилось в Министерстве иностранных дел. Или решение было принято в самый последний момент, или оно содержалось в глубочайшем секрете, потому что политики, не связанные с министерством, и несколько человек в правительстве были удивлены. В равной степени были удивлены, как мы увидели, и партнеры Литвы в Евросоюзе. Возможно, некоторая секретность внутри Литвы была оправдана. Но то, что были удивлены даже наши ближайшие соседи (я имею в виду эстонцев, латышей, поляков, которые одновременно могли быть и самыми лучшими союзниками в этом вопросе), это уже недопустимо.

- Приведет ли подобное неожиданное решение к кризису в правящей коалиции в Литве?

- Никоим образом. Потому что, это заявление приняли в Литве довольно положительно. Первая реакция - это удивление, потом – «смотри-ка, наконец-то, что-то сделали». Положение самого министра было довольно-таки шатким в последнее время. Последние полгода министр Вайтекунас подвергался очень серьезной критике. Его спасло от интерполяции в парламенте только то, что парламентарии были сначала заняты вопросами энергетики, а потом противостоянием с премьер-министром. Есть мнение, что это решение министра было принято в стремлении набрать позитивные очки.

- Выполнимо ли требование к России изменить ее энергетическую политику?

- Начнем с того, что Россия подписала Энергетическую хартию. И хотя не ратифицировала ее, Россия пропустила момент, когда она могла сообщить, что не собирается ее исполнять. Таким образом, она автоматически обязала себя исполнять Энергетическую хартию. Нужно, чтобы страны Евросоюза ей об этом напомнили.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом