Начинаются переговоры о вступлении России в ОЭСР



Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте ОЭСР.
В пятницу в штаб-квартире организации в Париже послам пяти стран были вручены «дорожные карты» - формально это означает начало процесса переговоров о членстве государств в интеграционном объединении.
Переговоры с пятью странами, в том числе Россией, будут вести индивидуально. В ближайшие несколько недель заместитель генсека ОЭСР Тельма Эски посетит каждого кандидата и обсудит график проведения встреч с различными комитетами организации.
Россия подала заявку на вступление в ОЭСР в 1996 году и более 10 лет тесно с ней сотрудничала. 16 мая 2007 года по итогам двухдневного заседания в парижской штаб-квартире ОЭСР Россия была приглашена для начала переговоров о членстве в организации.
Однако начало переговорного процесса о вступлении РФ было заблокировано в этом году Польшей, также состоящей в ОЭСР. На прошлой неделе польский премьер Дональд Туск объявил, что Варшава, стремясь улучшить отношения с Москвой, больше не будет блокировать эти переговоры.
Руководитель пресс-службы ОЭСР затруднился ответить на вопрос, как долго могут продлиться дискуссии о членстве России. Ранее в МИД РФ сообщили, что Москва рассчитывает завершить переговорный процесс к 2010 году. Основная тяжесть переговоров, как и в случае со вступлением во Всемирную торговую организацию, должна лечь на министерства социально-экономического блока, передает РИА «Новости».


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом