В Литве остался всего один день до президентских выборов

В Литве официально наступил «день тишины» за день до выборов в президентское кресло. Напомним, выборы президента в Литве состоятся в воскресенье, 11 мая. Согласно их законодательству за тридцать часов до выборов запрещается проведение агитационных работ любого вида, также как и в день самых выборов. В то же время, в прибалтийской стране разрешено использование рекламных плакатов кандидатов, но только в том случае, если они размещены в специальных и разрешенных местах.

На данный момент правом голоса в Литве обладают два с половиной миллиона человек. Тогда как всего здесь проживает около трех миллионов человек. За главную должность в государстве будут бороться семь кандидатов. Согласно проведенным опросам и оценкам экспертов наиболее высокие шансы стать президентом Литвы у Даля Грибаускайте, которая на данный момент занимает эту должность.

Согласно литовскому законодательству, глава государства избирается путем тайного прямого голосования сроком на пять лет. На эту должность могут баллотироваться только граждане по происхождению, которые проживают в этой стране не менее трех лет. Кандидаты в президенты должны иметь сорок лет. При этом новоизбранный глава государства вступает на свою должность на следующий же день после истечения полномочий предыдущего президента. Между тем, действующий руководитель Литвы Даля Грибаускайте находится на этом посту с 2009 года и скорей всего именно она замет эту должность снова.

Проголосовать за своего нового президента литовцы смогут в это воскресенье, 11 мая. Избирательные участки откроются в 07:00 по местному времени, то есть в восемь утра по московскому времени. Тогда как запрет на предвыборную агитацию вступил в свою силу в 01:00 по местному времени.

Также читайте:


Элитное жилье в Москве оценили в 1,72 миллиарда долларов
«Таттелеком» поднял выплаты своим акционерам
Значимость договоров возросла в современном мире
Новая схема московского метро появится только в мае
Российские депутаты предпочитают европейскую недвижимость

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом