Чехия и Польша будут координировать свои действия по вопросу о ПРО. Или против ПРО

В Праге прошла встреча премьер-министров Польши и Чехии Дональда Туска и Мирека Тополанека. На ней обсуждалась система противоракетной обороны, которую США намереваются разместить в этих странах. Представители Польши и Чехии договорились, что отныне будут координировать свои действия при переговорах с Соединенными Штатами.

В качестве премьер-министра Польши Дональд Туск приехал в Чехию впервые. Его пригласил глава чешского правительства Мирек Тополанек, чтобы обсудить с новым польским лидером вопросы, связанные с системой противоракетной обороны. «На политическом уровне у Чехии и Польши нет разногласий в отношении системы противоракетной обороны. Мне кажется, что совместные действия в этом вопросе еще больше сблизят обе страны, станут основой для дальнейшего сотрудничества и в других областях. На мой взгляд, с "Гражданской платформой" чехам будет проще вести дальнейшие переговоры, чем с предыдущим правительством Ярослава Качинского», - говорит политический комментатор Любош Палата.

Михал Тим из Ассоциации по международным вопросам напоминает, что польско-чешские переговоры по ПРО планировалось провести уже давно: « Как радар, так и ракеты - части одной системы, а польские и чешские политики еще ни разу не обсуждали эту тему на высоком уровне. Раньше проходили лишь двухсторонние консультации при участии представителей министерств обороны. Эта встреча подтверждает, что переговоры обеих стран с Соединенными Штатами вышли на новый уровень, появились вопросы, которые уже необходимо координировать сообща».


Премьер-министры Чехии  и Польши (Мирек Тополанек - в феврале, а Дональд Туск - уже в январе этого года) планируют встретиться с президентом США Джорджем Бушем, чтобы обсудить дальнейшие действия, связанные с размещением системы ПРО. На днях в интервью газете Hospod

Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом