Глава разведуправления американского Минобороны покинет пост

Майкл Флинн, возглавляющий государственное разведывательное управление, входящее в состав Минобороны США, и Дэвид Шедд, занимающий должность его первого заместителя, осенью этого года покинут собственные посты. Такое сообщение было официально выражено представителем Пентагона Джоном Кирби, который заявил, что увольнение данных чиновников было запланировано. Также, в соответствии с некоторыми сообщениями, ссылающимися на неназываемые источники, Шедд и Флинн еще несколько недель назад добровольно приняли решение по собственному уходу. Ни одним источником не называются причины отставки.

Увольнение Флинна, с другой стороны некоторые связывают с разногласиями, которые возникли между нынешним главой разведуправления и иными высокопоставленными лицами, в числе которых называют заместителя министра и, по совместительству, бывшего сотрудника ЦРУ Майкла Викерса. Пока замену Флинну на его посту не сообщают, однако некоторые СМИ уже опубликовали информацию о том, что РУМО может возглавить Мэри Легер.

В период последних лет в разведывательном управлении Пентагона стабильно происходят некоторые скандалы, внутренние расследования и перемещения чиновников. Так, в окончании 2012 года в Пентагоне было начато крупное внутреннее расследование появившихся сведений о передаче Майклом Викерсом, замминистра по разведке, журналистам некоторых секретных данных по спецоперации ликвидации Усамы бен Ладена весной 2011 года.

Сегодня приоритетным целями для организации работы американского Агентства нацбезопасности являются Китай, Россия, Иран, Пакистан и Афганистан. Такое сообщение было сделано на страницах немецкого журнала Spiegel. Опирается оно на переданный ранее журналистам документ от экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Также читайте:


Россияне могут отказаться от любого кредита в течение десяти дней
Россиянам разрешат приписываться на дачах
Yahoo! освободит несколько аккаунтов для новых пользователей
Досрочные пенсии сотрудников вредных предприятий собираются отменить
В Саратове появится детская читальня

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом