Дмитрий Тулин стал первым зампредом ЦБ РФ

Банк России сделал официальное сообщение о назначении профессора Дмитрия Тулина на руководящую должность первого заместителя председателя ЦБ. Он будет занимать данный пост с 21 января. В тексте сообщения указано, что Тулин будет вплотную заниматься различными вопросами направления денежно-кредитной политики, за которые ранее отвечала Ксения Юдаева. Она по-прежнему остается первым зампредом ЦБ, однако теперь переходит на направление стратегии, прогнозирования и финансовой стабильности.


Ранее некоторые источники сообщали, что такое решение о снятии с Юдаевой части ее рабочих полномочий принято было в администрации президента. При этом Кремль не стал окончательно выбирать кандидата по должности ответственного за направление ДПК, дав возможность сделать это руководству Банка России. Однако кандидатуры на кураторство денежно-кредитной политикой Центробанка все же согласовывал с Андреем Белоусовым, который является помощником президента. На такое сообщение, Дмитрий Песков, президентский пресс-секретарь, официально опроверг информацию о принятии решения по Юдаевой непосредственно Кремлем. Он подчеркнул, что администрация главы государства не занимается внутренними кадровыми вопросами ЦБ.


Назначенный на должность зампреда Дмитрий Тулин – 59-летний москвич, окончивший Московский финансовый институт. Он начал свою рабочую деятельность в госбанке СССР, потом работал в российском Центробанке, где в 1991-1994 гг. занимал должность зампреда. После Тулин работал в Международном валютном фонде в качестве исполнительного директора от России, откуда направился на управление Внешторгбанком (председатель правления организации). Далее стал старшим советником в ЕБРР, после которого в 2004 году возвратился в ЦБ на два года. В настоящее время Тулин является главой совета директоров в Агентстве кредитных гарантий.


Также читайте:


Калининградская семья получила юбилейный пятитысячный региональный сертификат материнского капитала
За первое полугодие товарооборот США и РФ увеличился на 20%
Производители и ритейлеры взяли в собственные руки контроль роста стоимости на продукты
Медведев призывает увеличить объемы производства самолетов
Офисные стеклянные перегородки

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом