Американские военные, возможно, продавали оружие боевикам



По словам сотрудников главного законодательного органа страны, имена которых не упоминаются, о начале расследования фактов причастности американских военнослужащих к торговле оружием в Ираке конгрессменам несколько недель назад сообщил главный инспектор Пентагона Клод Киклайтер.
В общей сложности в 2004-05 годах в результате операций, проведенных американскими военными и гражданскими подрядчиками, было перехвачено около 190 тыс. единиц огнестрельного оружия, прежде всего, автоматов Калашникова и пистолетов, предназначавшихся для иракских сил безопасности, но в итоге оказавшихся на «черном» рынке. Минобороны пока официально не комментирует сообщение о проведении подобной проверки.
Расследование было инициировано после того, как в июле этого года Управление по подотчетности правительства - главный контрольно-ревизионный орган Конгресса США - выявило пропажу примерно 30% от всего поставляемого властям Ирака американского оружия. Среди причин сложившейся ситуации эксперты Управления называли нехватку кадров и неэффективность процедур, в соответствии с которыми осуществляется передача оружия иракской стороне.
Примечательно, что в тот период времени, когда была зафиксирована масштабная пропажа оружия, ответственным за подготовку иракских сил безопасности был генерал Дэвид Петрэус, ныне командующий многонациональными силами в Ираке.

Тем не менее, никаких упреков в его адрес в связи с подобными просчетами пока не прозвучало, сообщает ИТАР-ТАСС.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом