Переговоры Керри и Лаврова длились более пяти часов

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров совместно с Джоном Керри, госсекретарем США, обсудили различные возможные пути выхода из сложного украинского кризиса, а также проработали вопросы, которые касаются ситуации на территории Крыма. Проходили переговоры в лондонской резиденции американского посла в Великобритании на протяжении более пяти часов, однако особых результатов они не принесли. По итогам переговоров представители российской и американской стороны заявления для прессы делали по отдельности.

Лавров рассказал, что в вопросах, которые касаются практических мер от ряда зарубежных стран, у России и Америки не имеется общего видения ситуации. Однако даже при сохранении расхождений, по словам главы МИДа, состоявшийся разговор, безусловно, был полезен. Российскую сторону не устраивает предложенный западными партнерами механизм для организации контактной группы. Предложение западников в своей основе имеет организацию многостороннего процесса для содействия открытому прямому диалогу между представителями Россией и Украиной, однако, по мнению Лаврова, это является подменой понятий, потому как кризис в украинском государстве возник не по российской вине. Министр также сообщил, что официальное заявление по запланированному референдуму от России будет сделано только после опубликования результатов.

Лавров рассказал журналистам, что у России не имеется планов военного вторжения в юго-восточные области Украинского государства, хотя российское правительство и придерживается позиции в том, что права русских, венгров, болгар, украинцев должны обязательно обеспечиваться. Пятничным днем представители российского МИДа распространил официальное заявление, в котором были резко осуждены события на территории Донецка, где после столкновений между пророссийскими митингующими и сторонниками единства Украины погиб человек.

Также читайте:


В России лидерами по качеству жизни по-прежнему остаются Петербург и Москва
В США объявлено об официальном сворачивании антикризисной программы
Студенты педагогических ВУЗов углубленно изучают английский язык
Российский рынок акций смог вырасти от минимумов
В России за период октября выдали ипотечных кредитов на 136 миллиардов

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом