Эштон прибыла в Иран для обсуждения ядерного вопроса

Кэтрин Эштон улетела в Иран для налаживания отношений с данной исламской республикой и западом. Как утверждает представитель внешнеполитического ведомства Евросоюза, такие визиты приближают Европу и исламские республики шаг за шагом. Накануне, иранская пресса написала, что благодаря данной встрече, новый президент страны Хасан Рухани сделал еще одно успешное дело, которое поможет ему развивать государство. На данном этапе переговоров Эштон приписывают ключевую роль в формировании новых тесных отношений между западом и востоком.

Вечером, 8 марта, Эштон уже провела одну встречу с представителями правозащитных организаций. Сегодня же она собирается встретиться с представителями политических структур Ирана, в том числе и президентом Рухани и его советниками по внешней политике и безопасности. Основной темой разговора станет ядерная проблема, которая возникала между Ираном и странами «большой шестерки».

В понедельник, 10 марта, Кэтрин Эштон собирается посетить Исфахан, который прославился на весь мир благодаря своей сказочной архитектуре. Сразу после этой экскурсии Эштон покинет страну.

В ноябре прошлого года Иран и страны-посредники подписали контракт, согласно которому Иран обязался прекратить обогащении урана до 20%. Взамен на это западные страны, в том числе США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия, согласились отменить некоторые экономические санкции против этого государства. Данное соглашение вступило в силу 20 января текущего года.

В конце февраля 2014 года руководитель иранского Министерства иностранных дел Джавад Зариф и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон сошлись во мнении, что нужно проводить встречи членов «большой шестерки» и иранских политиков для достижения долгосрочного соглашения по ядерному вопросу. Согласно повестке переговоров, второй раунд должен состояться 17-20 марта текущего года.

Также читайте:


В Нижегородской области на саммите Аркадий Дворкович открыл промышленный салон
На Нижегородской ярмарке начал свою работу бизнес-саммит
Банк России отрицает возможность инфляции
Барак Обама был раскритикован Джулианом Ассанжем
Алексей Митрофанов будет возглавлять комитет по Средствам массовой информации

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом