Выборы в Латвии посетили 25% избирателей

Причин для пессимизма относительно явки избирателей на выборы в сейм Латвии нет. Об этом в интервью латвийскому телеканалу ЛНТ заявил в субботу, 2 октября глава Центризбиркома Латвии Арнис Цимдарс. По его данным на 12:00 по местному времени (13:00 мск) в голосовании на выборах в сейм /парламент/ Латвии приняло участие 25,3 % избирателей - более 370 тыс человек.

По данным латвийской полиции, пока нарушений во время голосования не было.

Напомним, что в Латвии в субботу проходят выборы в парламент страны. На всей территории балтийской республики работают 949 участков, и еще 64 - за рубежом. Участки будут открыты с 7.00 до 20.00 по местному времени. В Латвии проживает около 2,3 млн человек, из которых право голоса имеют почти 1,6 млн. Согласно законодательству страны, парламентские выборы будут признаны состоявшимися вне зависимости от процента явки голосующих.

За места в сейме борются 13 списков политических партий и объединений. Самыми популярными являются крупнейшая партия "Центр Согласия", представляющая права русскоязычных жителей страны, и объединение "Единство", входящее сейчас в правящую коалицию. Могут получить места в сейме "Союз зеленых и крестьян", объединение "За лучшую Латвию", русскоязычная партия "За права человека в единой Латвии"

Источник: er.ru
  • управление бюджетом