Явка на референдуме в Румынии составила 19%



Об этом сообщил журналистам председатель Центрального избирательного бюро (ЦИБ) страны Георге Думитру.
При этом из городского населения страны в голосовании приняло участие 20,29%, в сельской местности - 16,84%. Наилучшие показатели явки избирателей в городах Брашов - 23,66 %, Сибиу - 23,21 %, Констанца - 22,95 %, Бухарест - 22,70 % и Клуж - 22,35 %.
Председатель ЦИБ отметил, что в 2004 году во время второго тура президентских выборов явка избирателей на этот час составила 25,09%.
Согласно румынскому закону о референдуме, он будет признан состоявшимся, если в нем примут участие более половины от списочного числа избирателей. Для отставки президента по закону требуется, чтобы за это высказались более половины от принявших участие в голосовании, передает РИА «Новости».
В бюллетени для голосования внесен вопрос: «Согласны ли вы с отставкой президента Румынии господина Траяна Бэсеску от должности?».
Референдум инициирован парламентом Румынии. Депутаты, представляющие в законодательном органе левую оппозицию, обвиняют Бэсеску в «тоталитарных наклонностях», злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции.
По мнению оппозиции, президент также виновен в разжигании конфликтов между политическими группами и в нанесении ущерба имиджу Румынии внешнеполитическими заявлениями, которые не вытекали из программы коалиции и не были согласованы с парламентом и правительством.
Правом голоса на референдуме обладают 18 млн 213 тыс. человек. Помимо Румынии, участки для голосования открыты в 94 странах, где проживают граждане страны - в Испании, Италии, США, Молдавии и других.
Если референдум завершится в пользу Бэсеску, то он сможет вернуться к исполнению обязанностей. В противном случае в стране будут назначены досрочные президентские выборы. Сейчас, согласно конституции, обязанности президента Румынии исполняет председатель сената (верхней палаты парламента) Николае Вэкэрою.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом