Подоходный популизм Миронова

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил сломать существующее налогообложение граждан. Как отмечают эксперты ER.RU, Россия еще не готова к прогрессивной шкале налогообложения, и будь предложение Миронова реализовано на практике, пострадают, в первую очередь, социально-незащищенные слои населения.

«Предложение Миронова – апелляция к одному из базовых инстинктов: взять все и поделить на всех. Мне это напоминает знаменитую фразу Шарикова из «Собачьего сердца»: «Желаю, чтоб все!», - заявил в комментарии ER.RU заместитель декана факультета политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. - Эта идея: отобрать у тех, кто богаче и дать кому-то, кто беднее путем введения прогрессивной налоговой шкалы давно высказывается, но без конкретики».

Поляков отмечает: если рассматривать идею Миронова всерьез, нужно учитывать российские реалии. «Ссылки на европейские страны, где существует такая шкала, на США и так далее - совершенно неуместны, потому что нужно учитывать ситуацию в России, потому что мы очень хорошо помним попытку в 1990-е годы собирать налоги таким образом. Она привела к тому, что многие применяли в ответ разные схемы, которые позволяли не платить налоги вовсе. Если мы не хотим разворота в эту сторону, то менять плоскую шкалу налогообложения, которая работает и приносит весомый вклад в российский бюджет, пока не надо», - уверен эксперт.

По его мнению, Миронов тоже прекрасно понимает, что прогрессивная шкала налогообложения способна ухудшить ситуацию в российской экономике, но высказывает эту идею из популистских соображений: «Я понимаю причины, по которым Миронов время от времени педалирует эту тему: ему кажется, что некие, особенно бедные слои населения, схватятся за нее и увидят некую перспективу. Ведь Миронов прямо намекает, что содранные с более богатого соседа лишние 5 тысяч рублей, якобы, будут отданы бедным. Ничего подобного не произойдет! Мы просто озлобим зарождающийся средний класс, который своим умом, трудом, талантом зарабатывает больше среднего. Мы вынудим этих людей задуматься: какого черта ломаться на трех работах, трудиться допоздна, стремиться зарабатывать много, если их будут обдирать по прогрессивной шкале».

Поляков добавил: предложение Миронова помешает и модернизации России. «В нашей стране был объявлен курс на модернизацию, на активизацию всех творческих сил общества. Если параллельно проводить политику отбора денег у более богатых людей - мы диссимулируем, подрубим саму идею модернизации. Сначала нужно совершить скачок в совершенно новое качество общества и только потом, когда мы это сделаем, разговор о прогрессивной шкале станет уместными», - утверждает эксперт.

«Очевидно, что серьезнейшей социальной проблемой нашего общества является значительное материальное расслоение граждан, - заявил ER.RU член Совета Федерации, заместитель председателя комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Андрей Хазин. - И, конечно, у многих вызывает недовольство то, что люди, обладающие крупными состояниями, не сопоставимыми с доходами обычных людей, облагаются по той же шкале налогов, что и самая низкооплачиваемая категория граждан. Но тут есть и другая сторона: единая горизонтальная шкала налогов дала фантастический рост сбора налогов. Надо быть реалистом, в нашей стране в случае повышения ставок налогообложения будет массовое уклонение от уплаты налогов. В результате, государство, а значит и социальные программы, и наши граждане, в первую очередь малоимущие, через дотации государства потеряют огромное количество доходов. Все прекрасно понимают, что введение такой прогрессивной шкалы налогов будет катастрофой для собираемости. И поэтому ничего кроме абсолютно дешевого популизма в подобного рода заявлениях нет. По кому в результате такой законопроект ударит? Ни в коем случае не по богатым людям, потому что они будут просто уходить от уплаты налогов и, в конце концов, платить их в других странах. Богатые от этого только выиграют, ведь они не будут платить даже эти 13%. А вот бедные пострадают, потому что количество собираемых налогов резко сократится, и мы не сможем платить пенсии, пособия, строить объекты здравоохранения, образования».

Отметим, что в мае 2010 года Госдума уже отклонила два законопроекта, предусматривающих введение прогрессивной шкалы ставок налога на доходы физических лиц. Не находят поддержки предложения Миронова и в правительстве РФ. Вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин ранее уже отмечал, что «введение единой ставки НДФЛ в размере 13% для большинства видов доходов одновременно с расширением круга налогоплательщиков способствовало легализации оплаты труда многими работодателями и в связи с этим увеличению налоговой базы».

«Существующая на сегодняшний день система обложения налогом на доходы физических лиц позволяет говорить о сбалансированном подходе, учитывающем интересы как налогоплательщиков, так и бюджетной системы РФ», - отметил он. Введение с 1 января 2001 года плоской шкалы налогообложения и «неизменность в течение последних лет стали одним из признаков упрощения и стабильности законодательства РФ о налогах и сборах, обратил внимание Собянин, напомнив, что «она является фактором инвестиционной привлекательности РФ».

Добавим, что выступая в апреле этого года с отчетом правительства в Госдуме, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что уходить от плоской шкалы налогообложения физлиц пока рано, это может быть воспринято как негативный сигнал для экономики. «Если научимся администрировать, можно будет потихоньку искать способы ухода от этой системы, но пока это рановато», - сказал он.

Богатые тоже заплачут

«Сержант Серега» отказал афганцам

Тувинские эсеры погрязли в криминале

Источник: er.ru
  • управление бюджетом