Премьер-министр Латвии проголосовал на выборах

Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис в субботу, 2 октября проголосовал на выборах в сейм (парламент) страны. Он выразил свой оптимистичный прогноз на итоги выборов.

"Кризис вовсе не кончился, и впереди нас по-прежнему ожидает напряженная работа", - подчеркнул Домбровскис. По словам премьера, он возглавил кабинет министров Латвии в очень трудное время, когда экономика страны переживала острый кризис, и власти проводили большую работу по решению бюджетных проблем.

"Результаты последних социологических опросов свидетельствуют, что партии, входящие в нынешнюю коалицию, могут получить большинство", - отметил он. Премьер напомнил, что 3 октября, когда будут объявлены предварительные результаты парламентских выборов, партии, входящие в нынешнюю правящую коалицию, встретятся для переговоров о следующем составе кабинета министров. Во встрече примут участие объединение "Единство", которое представляет премьер, "Союз зеленых и крестьян" и националистическое объединение "Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии - Все Латвии!".

Кроме того, Домбровскис еще раз отметил, что он не видит возможности работать в правительстве вместе с крупнейшей партией "Центр Согласия" /ЦС/, представляющей права русскоязычных жителей Латвии, даже если она победит на выборах. Именно эта политическая сила, согласно данным социологических опросов, лидирует на парламентских выборах. По прогнозам, в новом сейме ЦС может рассчитывать на 28 депутатских мест.

В Латвии сегодня проходят выборы в парламент страны. На всей территории балтийской республики работают 949 участков, и еще 64 - за рубежом. Участки открыты с 7:00 до 20:00 по местному времени. В Латвии проживает около 2,3 млн человек, из которых право голоса имеют почти 1,6 млн. Согласно законодательству страны, парламентские выборы будут признаны состоявшимися вне зависимости от явки.

Источник: er.ru
  • управление бюджетом