Министр благосостояния Латвии уходит в отставку



Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
«Я могу честно признать, что мне не удалось добиться повышения пенсии в том размере, какого требовала Комиссия Сейма (парламента) по социальным и трудовым делам, потому что это означало бы пересмотр финансирования в других сферах, находящихся в компетенции Министерства благосостояния, в том числе для инвалидов, безработных, молодых родителей», - говорится в официальном заявлении министра.
По словам Стаке, после принятия государственного бюджета на 2008 год она не видит возможности продолжать работу. «Понимаю, что госбюджет 2008 года будет документом компромиссного решения. Я осознаю, что не все требования различных социальных и профессиональных групп можно удовлетворить. Однако отрасль благосостояния всегда особо остро переживала подобные решения. Нынешняя ситуация в руководимой мною области особо неоднозначна. И потому мне нужно нести моральную ответственность за раздел финансирования в области благосостояния. По-моему, единственное возможное решение - это отставка», - говорит Стаке.
Это не первая отставка в латвийском Кабинете министров за последние недели. 19 октября в балтийской республике освободилось сразу два министерских кресла - министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс подал заявление об отставке, а отстранения от должности министра по делам регионального развития и самоуправлений Айгарса Штокенбергса потребовал премьер-министр республики Айгарс Калвитис. Одной из причин этого стало несогласие министров с решением премьера и правительства Латвии отстранить от должности главного борца с коррупцией в стране - начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Алексея Лоскутова. Он подозревается в незаконной трате средств, выделенных на оперативную деятельность бюро. Однако генпрокуратура Латвии не обнаружила в работе БПБК существенных нарушений.
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом