Минобрнауки РФ планирует приобрести до 5 тыс квартир для ученых

Минобрнауки РФ планирует приобрести до 5 тыс квартир для ученыхМинобрнауки РФ планирует приобрести до 5 тысяч квартир для сотрудников Российской академии наук (РАН), в том числе чтобы обеспечить жильем молодых ученых, сообщает пресс-служба ведомства.

"В настоящее время подготовлены предложения по вопросу комплексного решения проблемы обеспечения жильем сотрудников РАН, прежде всего молодых ученых, по строительству (приобретению) до 5 тысяч квартир, из которых - 400 квартир для молодых ученых и 4,6 тысячи квартир для формирования специализированного жилищного фонда (жилые помещения в общежитиях и служебные жилые помещения), в том числе с использованием механизма накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", - говорится в совместном заявлении министерства и президиума РАН.

Премьер РФ Владимир Путин предложил ранее во вторник законодательно обязать застройщиков, возводящих жилье на участках РАН, продавать квартиры сотрудникам РАН по низким ценам - ориентировочно 30 тысяч рублей за квадратный метр. Он отметил, что в ведении академии сегодня числится более 330 тысяч гектаров земли.

"Привлечение молодежи в науку, закрепление молодых ученых в ведущих научных центрах и организациях рассматриваются Минобрнауки России и президиумом РАН в качестве важнейшей задачи", - отмечается в заявлении.

Так, во исполнение поручений президента РФ Дмитрия Медведева по итогам встречи с членами РАН 15 декабря 2009 года министерство направило в Минфин РФ просьбу учесть предложение РАН о выделении дополнительного финансирования для увеличения количества ставок для приема на работу молодых ученых- кандидатов и докторов наук.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом