В Латвии проголосовали 50% избирателей

На латвийских выборах сейма к 16:00 (17:00 мск) проголосовали 695 210 (46,6%) избирателей, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Как сообщает агентство BNS, наиболее активны избиратели в Видземском (Vidzemе) округе - здесь свои голоса отдали уже 48,59% избирателей. В свою очередь в Латгальском (Latgalе) округе активность самая низкая - здесь проголосовали 41,50% Избирателей. В Рижском округе проголосовали 49,43% избирателей, в Земгальском (Zemgalе) - 44,08%, в Курземском (Kurzemе) - 45,87%.

Следующие данные об активности избирателей ЦИК обобщит по состоянию на 20 часов, когда участки для голосования уже закроются.

На расположенных в России избирательных участках проголосовали 249 граждан Латвии.

Руководитель комиссии избирательного участка в посольстве Латвии в Москве, Вилмар Хениньш (Vilmаrs Henins) сообщил BNS, что активность избирателей большая, и их поток непрерывен. К 15:00 мск проголосовали 120 граждан, в том числе - часть хоккеистов рижского Dinamo, которые в воскресенье проведут в Москве очередную встречу.

Пресс-секретарь Dinamo Янис Сепитис (Jаnis Sepitis) сказал, что голосовать пришла часть команды, приехавшей в Москву поздно ночью. Сегодня у спортсменов намечена тренировка, а завтра состоится игра с московским "Спартаком".

В.Хениньш отметил дисциплинированность избирателей, отметив, что на участок они приходят с уже сделанным выбором.

В участке, расположенном в генеральном консульстве Латвии в Санкт-Петербурге, проголосовал 101 человек, большая часть из них тоже сделала свой выбор заранее. Меньше избирателей пришло голосовать в Пскове и Калининграде - соответственно 13 и 15 человек. Происшествий ни в одном из участков не было, выборы проходят спокойно.

Между тем, латвийская полиция безопасности (ПБ) получила три звонка от жителей, сообщивших о предполагаемой скупке голосов на выборах сейма, сообщила BNS помощник руководителя ПБ Кристине Апсе-Круминя (Kristine Apse-Krumina).

В двух случаях информация не подтвердилась, по поводу третьего звонка продолжается проверка. Проверяются также и три других случая возможной скупки голосов. Уголовные процессы пока не начаты. Подробностей о случаях не сообщается

Источник: er.ru
  • управление бюджетом