Сбербанк хочет проанализировать рынок недвижимости в регионах РФ

Сбербанк хочет проанализировать рынок недвижимости в регионах РФСбербанк, крупнейший в РФ, ищет консалтинговую компанию для подготовки аналитических материалов по исследованию текущего состояния и перспектив развития различных сегментов недвижимости по регионам, следует из конкурсной документации.

Сбербанк, который активно кредитовал застройщиков в Москве и регионах, намерен сохранить лидирующие позиции в ипотеке.

Сторонний консультант
Своего консультанта Сбербанк выберет из соискателей, которые работают на рынке недвижимости по профилю девелопмента, риэлтерской деятельности или управления объектами недвижимости не менее пяти лет, имеющих периодических публикаций аналитических материалов о состоянии рынка недвижимости РФ по регионам в средствах СМИ на собственных или профильных сайтах на протяжении последних пяти лет.

Объем среднегодовой выручки такой компании за последние три года должен быть не менее 100 миллионов рублей.

Кроме того, от него требуется наличие фактически реализованных либо текущих проектов компании в не менее чем пяти областных городах РФ.

Прошлогодняя история

Летом прошлого года банк уволил директора управления финансирования строительных объектов Алексея Чувина из-за показавшегося банку некорректным выступления на конференции по недвижимости. Уволенный менеджер сказал, что банки, которые берут недвижимость в счет погашения долгов девелоперских компаний, в случае возникновения трудностей с капиталом вынуждены будут распродавать эти активы, что может вызвать падение цен на рынке недвижимости уже осенью 2009 года.

Банк опроверг тогда слова Чувина, заявив, что информация, содержащаяся в его докладе, не соответствуют ни оперативным данным, ни статистике банка, а сам топ-менеджер не был уполномочен выступать c докладом на этой конференции от имени Сбербанка.

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом