Каждый 6-й лифт в Москве может рухнуть в любую минуту

Каждый 6-й лифт в Москве может рухнуть в любую минутуПо данным Ростехнадзора, 15,7% московских лифтов (15,3 тыс. штук) полностью выработали нормативный срок службы. То есть каждый шестой подъемник в российской столице может рухнуть в любую минуту, пишут "Аргументы и факты".

Естественно, московские власти прекрасно осведомлены о состоянии лифтового хозяйства, но, похоже, это их мало волнует. По мнению издания, причины равнодушия столичных чиновников к исправности устройств, от которых зависит не только комфорт, но и жизнь людей, достаточно очевидны - замена одного подъемника обходится в 1-1,5 млн руб.

Справедливости ради надо отметить, что в некоторых домах лифты все же меняют в рамках капремонта. Однако делается это очень редко, так сказать, в виде особого одолжения жильцам. А все потому, что новый Жилищный кодекс возложил расходы на ремонт, модернизацию или полную замену лифтов на собственников жилья, 80% которого в столице приватизировано. Учитывая, что по статистике москвичи зарабатывают в среднем 30 тыс. руб. в месяц, подавляющее большинство столичных подъемников обрушится явно раньше, чем их успеют заменить…

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом