Ипотека вышла на новый уровень: доступность и простота

Под эгидой 11-го Петербургского международного экономического форума по инициативе лидера рынка ипотечного брокериджа компании «МИЭЛЬ-Брокеридж» прошел круглый стол «Экономические аспекты рынка доступного жилья», который собрал более 100 профессионалов российского рынка недвижимости и ипотеки.

Круглый стол продолжил тему, поднятую первым вице-премьером Дмитрием Медведевым в рамках пленарного заседания экономического форума - развитие городского строительства в России, создание в стране качественных, комфортных и красивых городов.

Генеральный директор «МИЭЛЬ-Брокеридж» Наталья Кирпиченко предложила перевести вопрос доступности жилья из плоскости политических задач в сферу интересов бизнеса. Участники круглого стола пришли к выводу, что рынок жилья будет оставаться стабильно растущим и востребованным среди инвесторов. Обсуждались вопросы роста цен на жилую недвижимость, что обусловлено рядом серьезных экономических причин. На рынке фиксируется разрыв в 4-5 раз между спросом и предложением. Представитель Министерства экономического развития России Михаил Куликов говорил о планах ведомства ликвидировать разрыв между спросом и предложением на рынке жилья к 2015 году. Но участники круглого стола предположили, что этот процесс может занять больше времени – от 15 до 20 лет, поскольку ситуация усугубляется тем, что из жилого фонда выбывает в 2 раза больше жилья, чем строится. Для того, чтобы стабилизировать рост цен на жилую недвижимость, необходимо строить в 3 раза больше. К сожалению, сделать это не возможно – рынок жилой недвижимости сдерживается ситуацией на рынке строительных материалов. Если недвижимость привлекает инвесторов, то инвестиции на рынок производства строительных материалов идут не активно.

Вместе с тем рынок позитивен – участники рынка жилой недвижимости и ипотечного кредитования продемонстрировали желание и готовность расширять рынок доступного жилья, вовлекая в него все больше граждан. Впервые было объявлено о новом поколении ипотечных кредитов, предполагающих срок погашения до 40 лет. В ближайшем будущем на рынке появятся программы, по которым ипотечный кредит перестает быть серьезной нагрузкой на семейный бюджет и становится действительно доступным – за приобретенную квартиру в регионах России семья будет платить от $100 в месяц.

По материалам пресс-службы МИЭЛЬ.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом