"Жилищный проект" подвел итоги

Заключительная в уходящем году выставка-семинар под таким названием достойно завершила сезон. За вечер 6 декабря киноцентр "Родина" посетило более 2 тыс. человек.

Открывая семинар "Ипотека: рекомендации по покупке жилья в кредит", вице-губернатор Петербурга Александр Вахмистров сообщил горожанам, что "Жилищный проект" получил статус официального мероприятия. Поэтому теперь он будет проводиться под патронажем правительства Санкт-Петербурга.

Программы должны работать


Жилье в Петербурге стоит дорого, а ипотека, к сожалению, доступна не каждому. Тем людям, которые сами не в состоянии решить свои жилищные проблемы, должно помогать государство. О механизмах господдержки льготных категорий граждан в своем выступлении рассказал Александр Вахмистров. В частности, по его словам, в текущем году в Петербурге было возведено 260 тыс. кв. метров бюджетного жилья. В следующем году эта цифра вырастет до 440 тыс. кв. метров, пообещал вице-губернатор.


Тему доступного жилья продолжил генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургское ипотечное агентство" Владислав Назаров. Он объяснил, кто и на каких условиях может стать участником городских госпрограмм.


По словам специалиста, в будущем году начнут действовать две новые программы – "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" и "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты". Кроме того, заметно увеличено бюджетное финансирование еще трех программ – "Развитие долгосрочного жилищного кредитования", "Жилье – работникам бюджетной сферы" и "Молодежи – доступное жилье".


В конце выступления глава ипотечного агентства напомнил, что подать заявление на участие в той или иной госпрограмме можно в районных жилищных отделах администрации Санкт-Петербурга.


В свою очередь, о конкретных схемах расселения коммунальных квартир рассказала директор Центра жилищного кредитования корпорации "Адвекс-Недвижимость" Ирина Забродина.


Рисковать умело


Какие риски несет заемщик при покупке с помощью ипотеки строящегося жилья? На этот вопрос в своем докладе ответила генеральный директор ЗАО "СПб-Регион Ипотека" Наталья Калиновская. По ее словам, человек, взявший в банке ипотечный кредит, отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. И если строительная компания, у которой он купил строящуюся квартиру, обанкротится, возвращать долг все равно придется. Конечно, банки проверяют надежность застройщиков, с которыми работают по ипотечным программам. Но все-таки, по мнению Натальи Калиновской, заемщик заинтересован в том, чтобы лишний раз посоветоваться с независимым юристом.


Также в рамках "Жилпроекта" традиционно работала выставка по рынку жилья и ипотеки. В ней принимали участие банки, агентства недвижимости, строительные, брокерские, страховые и юридические компании.


Специалисты Консультационного центра по рынку жилья предлагали последние данные по ценам на жилье в Петербурге и Ленобласти. Также в центре можно было подобрать объект по обширной базе рынка аренды, первичного и вторичного рынков жилья, получить первичные консультации по рынку долевого строительства, а также по ипотечным программам. Представители органов власти консультировали по условиям участия в государственных жилищных программах.


Следующая выставка-семинар "Жилищный проект" состоится 7 февраля 2008 года по адресу: Санкт-Петербург, Невский пр., 39, Аничков дворец, концертный зал "Радуга".


Немного истории


Идея выставки-семинара с таким названием берет начало от первого Петербургского ипотечного форума, который прошел 1 марта 2006 года и собрал более 600 специалистов рынка жилья и ипотеки из Петербурга, других регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья.


Анкетирование банкиров, риэлторов, строителей, ипотечных брокеров на форуме выявило, что решению жилищных проблем многих семей мешает в том числе неосведомленность граждан о возможностях кредитования. Эту проблему участники форума поставили на первое по важности место.


Впоследствии семинары, которые стали ежемесячными, проходили с участием представителей банков, агентств недвижимости, строительных, страховых, брокерских и юридических компаний. На них обсуждались программы поддержки городских очередников из средств городской и федеральной казны, прогнозы развития ценовой ситуации на рынке жилья, услуги посредников-брокеров, страховщиков и оценщиков.


Октябрь 2006 года ознаменовался открытием в рамках выставки-семинара бесплатного Консультационного центра по рынку жилья. Специалисты Городской справочной по недвижимости "Квартирный вопрос" помогали гражданам подбирать квартиры и комнаты на рынке жилья и аренды. Также в центре можно было выбрать несколько подходящих программ ипотеки – по цели кредита, ставкам, размеру собственных средств.


В Консультационном центре давались советы опытных юристов по долевому строительству, предоставлялась подробная информация о программах кредитования по стандартам федерального ипотечного агентства.


В марте 2007 года в рамках II Петербургского ипотечного форума с успехом прошел бизнес-тур на выставку-семинар "Ипотека. Доступно и комфортно". Полученная информация была использована участниками бизнес-тура для организации аналогичных мероприятий в других регионах. О запуске выставок-семинаров по ипотеке объявили в Челябинске, Омске, Кемерово и других городах России, а также в Казахстане.



Главной целью "Жилищного проекта" (таково новое название выставки-семинара) стало информационное освещение реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России" на территории Санкт-Петербурга.


Для координации работы органов государственной власти в рамках "Жилищного проекта", определения приоритетных направлений работы выставки-семинара создан Наблюдательный совет. Его возглавил вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров. Кроме него, в Наблюдательный совет вошли председатель Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга Юнис Лукманов, руководитель Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Галина Волчецкая, руководитель регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам Павел Иванов, председатель Комитета по строительству Роман Филимонов, заместитель председателя Жилищного комитета Игорь Кокарев, генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургское ипотечное агентство" Владислав Назаров.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом