Ипотека возвращается на загородный рынок

Выданные в 2009 году банковские займы на индивидуальное коттеджное строительство или покупку дома на вторичном рынке можно пересчитать по пальцам. По статистике, за 2009 год количество сделок по приобретению загородной недвижимости с помощью ипотеки сократилось примерно на 90%

Правда, и до кризиса только 1/3 всех покупок на загородном рынке жилья совершались по банковской схеме, тогда дом в коттеджном поселке можно было приобрести под 30%первоначального взноса и с кредитом под примерно 10% годовых в рублях.


По итогам первого квартала 2010 года можно говорить о постепенном возрождении рынка ипотечного кредитования загородной недвижимости. Совместные программы банков и загородных застройщиков уже работают в ведущих компаниях. Большое преимущество таких программ в том, что ипотеку можно получить на любом этапе реализации проектов, и дополнительного обеспечения кредита на этапе строительства не требуется.


В начале мая список банковских партнеров пополнила компания Good Wood, которая заключила договор о сотрудничестве со Сбербанком. В рамках этого договора Сбербанк будет выдавать клиентам Good Wood ипотечные кредиты на строительство индивидуального жилья.


Данной услугой смогут воспользоваться как заказчики строительства домов из клееного бруса на собственных участках, так и покупатели участков с подрядом в поселках-партнерах компании Good Wood.


Директор по развитию ООО "Гуд Вуд" Александр Дубовенко отметил: "До кризиса доля ипотечных сделок в малоэтажном строительстве была очень мала, а про кредитование индивидуального строительства вообще речи не было. В кризис банки перестали кредитовать строительство жилья во всех сегментах. Сейчас совершенно очевидно, что кризис на рынке недвижимости подошел к концу, и я искренне рад, что именно малоэтажное строительство получило первичное финансирование. Процедура аккредитации строительной компании и девелопера в настоящий момент достаточно сложная, и только крупные игроки рынка могут рассчитывать на такие условия".



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом