Кредитование малого бизнеса актуально

Об особенностях кредитования малого бизнеса в современных условиях рассказывает начальник ОРМБ Воронежского филиала НОМОС-БАНКа Инна Николаевна Макаревич

— Насколько сегодня обеспечены потребности малого бизнеса в кредитовании? Как финансовый кризис отразился на данной сфере банковской деятельности?


— Ситуация, которая складывалась на финансовом рынке в начале 2009 года, вынудила банки пересмотреть кредитную политику, ужесточить требования к условиям выдачи кредитов и к оценке рисков. В первую очередь это отразилось на усилении требований в отношении платеже­способности заемщиков, проверки их агентов, контрагентов, а также требований к залогам. Если до кризиса банки кредитовали под залог товара в обороте, то с наступлением кризиса в качестве обеспечения стали принимать, как правило, только недвижимость.


К середине года стало понятно, как себя ведут малые компании, получившие кредит. Несмотря на кризис, качество кредитного портфеля по малому бизнесу в условиях общей экономической рецессии оказалось вполне удовлетворительным, предприниматели подтвердили свою платежеспособность. Банки стали пересматривать кредитную политику в сторону ослабления требований к бизнесу и залогам. В НОМОС-БАНКе, например, были увеличены сроки кредитования с одного года до пяти лет, упрощена процедура кредитования наиболее многочисленного сегмента малого предпринимательства “среднего и ниже среднего”, залоговые требования стали более лояльными. В результате нам удалось не только сохранить свой кредитный портфель, но и увеличить объем кредитования малого бизнеса. Конечно, интенсивность этого роста не такая как в 2008 году, но главное, что прогрессивная тенденция налицо, и это важный сигнал для рынка малого бизнеса.


— Насколько сегодня современные банковские технологии позволяют снизить издержки при работе с субъектами малого бизнеса?


— В 2010 году мы планируем внедрять новые программно-технологические комплексы для оптимизации работы по кредитованию малого бизнеса, которые позволят минимизировать сроки рассмотрения заявок на получение кредита и повысить качество обслуживания клиентов. Наша технология позволит сократить срок выдачи кредитов до двух–трех дней — на сумму до 1 млн рублей и не более 1 недели — на сумму свыше 1 млн рублей, а также минимизировать усилия и затраты клиента на подготовку пакета документов, на дальнейшее обслуживание и погашение кредита.


— Какие процентные ставки могут предложить банки малому бизнесу?


— Со второй половины 2009 года мы заметно понизили ставки по кредитам для малого бизнеса, и это уже существенно отражается на ежемесячной долговой нагрузке малого предприятия. Процентные ставки зависят от суммы кредита, сроков кредитования, вида залога и варьируются от 15 % до 20 % годовых.


— Каковы минимальные и максимальные суммы предоставляемых кредитов и сроки их погашения?


— Минимальный порог рассматриваемой заявки по кредитным продуктам для клиентов малого бизнеса в Банке составляет 150 тысяч рублей, максимальная сумма с марта 2010 года увеличена до 150 млн. рублей. Максимальный срок предоставления кредита сегодня составляет 5 лет. Сейчас Банк активно разрабатывает новый кредитный продукт для клиентов малого бизнеса, срок кредитования по которому будет составлять до 10 лет.


— Cуществуют ли сегодня пути снижения стоимости кредитов для малого бизнеса?


— Есть несколько путей снижения стоимости кредита: чем устойчивее финансовое состояние заемщика и ликвидней предоставляемое в залог по кредиту обеспечение, тем, безусловно, меньше риск и меньше ставка по кредиту. Также существует инструмент субсидирования процентной ставки по отдельным отраслям — в данном случае государство субсидирует часть процента по кредиту. В дополнение к уже имеющимся вариантам НОМОС-БАНК предоставляет льготные кредиты по сниженным процентным ставкам в рамках разработанной совместно с ОАО “Российский банк развития” программы.


— Достаточную ли помощь оказывает сегодня государство в поддержке программ кредитования малого бизнеса?


— В декабре 2009 года подписано соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки предпринимательства Воронежской области. Фонд может предоставить поручительство, которое приравнивается НОМОС-БАНКом к залоговому имуществу. Это расширяет возможности компаний по получению кредитов в НОМОС-БАНКе. Данный инструмент является существенной поддержкой в части гарантий по кредитам для малого бизнеса.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом