Нетеллер - жизнь после смерти. Чего ждать дальше?

Источник: "Trainex Journal"  


Все началось с того, что господин Кил представил Сенату законопроект о запрете гэмблинга в Интернете (IGPA). Вслед за этим, Роберт Гудлет (Штат Виржиния) поддержал эту инициативу, выдвинув аналогичный законопроект в Палате Представителей. Первая волна "инквизиции" против он-лайн гэмблинга провалилась. Но двумя годами позже тот же представитель от штата Виржиния Гудлет начал продвигать новый вариант законопроекта IGPA, с целью лоббирования запрета на гэмблинг в Интернете, за исключением скачек (как позднее стало известно, он получил значительные дотации на проведение этой компании от дельцов, занимающихся скачками в Виржинии) и джай-алай.


Однако Палата Представителей оборвала этот порыв, за счет так называемого "списка приостанавливаемых законопроектов", который был введен в использовании Томом Дилей. Согласно этому списку, для принятия законопроекта необходимо большинство (2/3) голосов, а при голосовании этот билль никогда не получал такого количества голосов. Позднее в 2006 году, Кил и Билл Фрист снова начали анти- гэмблинговые компании и именно их объединенные усилия позволили протолкнуть Закон об Усилении Ответственности за Гэмблинг в Интернете (UIGEA), в виде скрытой части закона SAFE Port Act, первоначальной целью которого было предотвращение возможных терактов в портах. Принятие SAFE Port Act распахнуло двери для возобновления анти-гэмблинговой компании в Сенате. Согласно наконец-таки принятому и воплощенному в жизнь Закону об Усилении Ответственности за Гэмблинг в Интернете, любая финансовая операция, так или иначе связанная с сайтами он-лайн гэмблинга, кроме спорта, fantasy, скачек и государственных лотерей была категорически запрещена.


На практике уже на следующий день PartyGaming, гловная компания дочки- PartyPoker, хорошо известного лидера на рынке гэмблинга, также как и несколько других сайтов по играм в покер он-лайн (таких как 888, PacificPoker; Sportingbet, ParadisePoker, Cryptologic и Cryptologic, представляющий собой сеть казино) приняли решение отказаться от своего присутствия на рынке США, подтвердив тем самым невозможность для жителей США в будущем получить доступ к сайтам, где играют в покер или другие игры на деньги, и "приостановить на неопределенный срок деловую активность в сфере он-лайн гэмблинга". Некоторые из сайтов игры в покер, большинство из которых принадлежало PokerStars, FullTolt poker и Bodog Poker решили остаться на рынке США. Несколько маленьких платежных компаний решили выбросить свой кусок пирога - американского рынка он-лайн гэмблинга, опасаясь возможного преследования со стороны властей, однако их исчезновение мало кто заметил, поскольку почти все переживали за компанию Neteller, пострадавшую больше всего после принятия UIGEA и открытия сезона охоты на компании, занимающиеся он-лайн гэмблингом.


В то время Neteller считалась самой крупнейшей независимой платежной системой с более чем 3 миллионами клиентов в 160 странах мира и ежегодными финансовыми операциями на сумму свыше 7 миллиардов долларов. Для он-лайн игроков она предоставляла уникальную возможность разместить средства на ее счетах. 19 октября 2006 года, вскоре после подписания законопроекта UIGEA, Neteller заявила о прекращении приема заявлений от заказчиков, проживающих на территории США, о переводе средств на веб-сайты гэмблинга на срок до 270 дней (как раз в этот период Министерство финансов США и Совет управляющих ФРС занимались разработкой структуры применения UIGEA). Первым признаком того, что Neteller станет в этой охоте на ведьм первым кандидатом, была приостановка продажи акций этой компании на лондонской бирже AIM, поскольку эта биржа как раз прорабатывала вопрос официального признания ее статуса властями США.


В январе 2007 года правительство США выписало ордер на арест Стефена Лоуренса и Джона Лефебре, экс-основателей компании Neteller. Им были предъявлены обвинения в создании и работе компании, предоставлявшей услуги по платежам в Интернете, что, по уверениям властей, способствовало перетеканию миллиардов долларов, полученных от нелегального гэмблинга, от граждан США к владельцам заграничных веб-сайтов и компаний, занимающихся Интернет гэмблингом. Быстрый отказ правления компании от "бывших основателей" (несмотря на тот факт, что Лоуренсу принадлежали 5.91% компании, а Лефебре - 5.54%) возможно объясняется тем, что администрации компании беспокоилась, и считала, что связь с людьми, арестованными по обвинению в отмывании денег, самому тяжкому преступлению по законодательству США, может нанести значительный вред репутации компании, а следовательно привести к большим потерям стоимости акций и чистого дохода компании.


После того, как эта история была предана огласке, Федеральный прокурор Майкл Гарсиа заявил, что согласно американскому законодательству компания была предупреждена о запрете некоторых форм гэмблинга, в том числе Интернет гэмблинга и операций по переводу денежных средств, полученных от преступной деятельности такого рода. Во время продолжительных переговоров, была оговорена выплата "компенсации" США за ущерб от деятельности компании в размере 136 миллионов долларов, а также уход компании с рынка США. Позднее компания продала свою основную собственность в Калгари(Канада) инвестиционной корпорации Leben. Сделка была оформлена через дочернюю компанию Neteller - NT Services Building за сумму порядка $33.5 миллиона. Назначенные компанией Neteller $ 57.7 миллиона были в итоге изъяты властями США. Как часть соглашения с правительством США Neteller разработала и выполнила план возврата $94 миллионов, принадлежавших заказчикам в США, при этом около 88 миллиона долларов было уже возвращено ранее.


Все это привело к бурному обсуждению этих событий на форумах и блогах, имеющих отношение к он-лайн гэмблингу. 16 января, 2008 года компания произвела свой последний платеж в размере $38.25 миллионов. Позднее было объявлено, что согласно плану, невыплаченные средства будут положены на доверительные счета, с которых клиенты компании смогут снять свои средства вплоть до 26 января, используя веб-сайт компании.


Несмотря на приостановление деятельности компании на американском рынке, управление Neteller верило, что возможен возврат в прибывающий поток промышленности гемблинга, и компания не обманет ожиданий акционеров в 2008 году. В официальном пресс-релизе компании, было написано, что первым шагом на пути к блестящим изменениям в будущем Neteller в 2008 будет повторное создание бренда компании, на веб-сайте http://www.neteller.com, предназначенном для клиентов компании. Среди других нововведений, можно отметить следующее:


Увеличение количества услуг, предлагаемых заказчику: В течение первой половины 2008 года группа Neteller представит значительное расширение ассортимента услуг, предоставляемых заказчику, в том числе новый сайт по карточкам оплаты, с повышенным уровнем безопасности и удобства в использовании, новую программу поощрений и целый ряд новых опций в сфере платежа.


Более выгодное предложение для продавцов: В течение первого квартала Группа огласит подробности по открытию нового сайта с различными предложениями по электронной коммерции, и сделает это как для продавцов в сфере гэмблинга, так и для для других сфер ведения бизнеса.


Восстановление привлекательности бренда компании в глазах заказчиков: Группа обновила бренд платежной системы NETELLER для заказчиков, на сайте www.neteller.com в начале января 2008.


Рэбрендинг: Одновременно с представлением нового сайта по платежам, Группа также будет совершит ребрендинг в той области, целевой аудиторией которой являются онлайн продавцы. И первым среди них будет высокоскоростной межсетевой интерфейс по платежам NetBanx, обновление которого запланировано на первый квартал этого года.


Известно, что предварительные результаты работы компании будут объявлены 11 марта 2008 года.


Однако, многие аналитики довольно скептически относятся к тому факту, будто бы Neteller сможет возместить все те значительные убытки, вызванные огромными выплатами и потерей рынка США, и, следовательно, все больше и больше экспертов пытаются определить, кто же будет наследником этой империи.


Необходимость в мощной процессинговой платежной системе для индустрии он-лайн гэмблинга была убедительно доказана во время проведения Суперкубка, когда все доступные процессинговые ресурсы вышли из строя за первые три часа из-за невозможности вынести нагрузку по трафику.


1.YouTeller


Вскоре после объявления о намерении Neteller ликвидировать свой бизнес на рынке США, 18 января этого года компания Seed Capital Ltd со штаб-квартирой в Лондоне, вышла на рынок с новой услугой по обработке платежей под названием "YouTeller.com". Как было заявлено Генеральным Директором и ее соучредителем Джаханес Ниерзингер: "В марте мы произведем революцию в сфере упрощения мировых он-лайновых платежей. Каждый, кто захочет скачать песни или поиграть в он-лайн игры, сможет заплатить за это моментально". Недавно, согласно информации, предоставленной в пресс-релизе компании, YouTeller был выдан "сертификат эмитента электронных денег", который позволяет YouTeller работать в качестве электронного кошелька.


Некоторые аналитики предсказывают, что новый платежный процессинг будет более успешным, принимая во внимания тот факт, что у него нет каких-либо зарубежных филиалов в странах, входящих в НАФТА, так как опыт компаний Neteller или показывает, что платежная система не так уязвима перед законодательством США, как хотелось бы. Основная цель компании предусматривает развитие системы мировых он-лайновых платежей с ВТО и ЕС. Обратите внимание, что ВТО в апреле 2005 года предприняла определенные меры против США в целях исправления дискриминации США по отношению к зарубежным операторам Интернет- гэмблинга в Антигуа и Барбуда за то, что они не "сделали никаких шагов к соблюдению нового закона о гэмблинге".


YouTeller гарантирует своим клиентам возможность отправлять и получать деньги без каких-либо комиссий, а также пополнять счет и снимать средства напрямую с банковского счета или кредитной картой. Однако, на веб-сайте предоставлена информация о том, что комиссия на ввод средств со счета в банке США составляет 1%+ $1.00; с кредитной карточки - 3.50% + $0.50. В свою очередь, чтобы снять средства клиент заплатит нижеуказанную сумму: с/на счет в банке США - 1%+ $5.00, с/на кредитную карточку - 1% +$5.00.


2. NuCharge


Другим потенциальным конкурентом Neteller может считаться NuCharge, предварительно оплаченная телефонная карточка, которая используется напрямую – для международных звонков, или косвенно – для ввода средств в виртуальный кошелек с кредитом eCash (что широко используется сертифицированными продавцами, в том числе сайтами он-лайн покера наподобие Bodog). Карточка может быть куплена посредством Visa или MasterCard, на сумму $100, $150, $200, и $300.


Что касается комиссии, вы должны быть готовы заплатить 3%, списанные за покупку телефонной карты с вашей пластиковой карточки. Зато, вы не платите никакой комиссии при использовании карточки для получения кредита eCash на такую же сумму у сертифицированных продавцов или для междугородних телефонных разговоров. Срок действия большинства карточек от 3 до 6 месяцев.


3. MyWebATM


Третий потенциальный игрок - это MyWebATM, еще один вариант хранения ваших средств (максимальная сумма - $2,700 при $9,700 в депозите за календарный месяц). Основанная на ПИН-коде, платежная карточка выглядит наподобие тех, которые повсеместно используются сейчас на рынке, позволяя пополнить средства на счетах он-лайн клубов по покеру напрямую с вашего персонального банковского счета. Комиссии:


- Ежемесячная плата за обслуживание: $3.95, взимается только при наличии остатка на карточке


- Пополнение счета MyWebATM с кредитной карточки (в течение 15 минут): 3.7 % + 32 цента


- Пополнение счета с помощью с ACH (в течение 2-5 рабочих дней): $1.32


- Снятие средств с банкомата США: $2.50 (дневной лимит $500)


- Комиссия за снятие денег с международных банкоматов: $3.95


- Покупка с кассового терминала (магазина): $1.75 (дневной лимит $2 700)


- Перевод средств с карточки на карточку: $5 (дневной лимит $500)


- Перевод средств с карточки на карточку MyWebATM: БЕСПЛАТНО


- Перевод средств с карточки на ACH: $4


- Снятие средств с банковского счета: $2.82


- Комиссия за возврат средств с ACH: $25.00


- Административный сбор за ликвидацию счета: $25.00


- Замена карточки: $9.95


По требованию клиента карта MyATMCard может быть выпущена с тем же самым номером и набором функций, как и карточка банкомата.


Регулирование он-лайн гэмблинга стало одним из самых критических аспектов во время дебатов на текущих выборах президента. Среди предвыборных платформ, предложивших наиболее интересные решения касательно он-лайн гэмблинга можно отметить у Рона Пола и Хилари Клинтон, которые поддерживают позицию промышленников по поводу нахождения путей для регулирования он-лайн гэмблинга без дискриминации и увеличения оттока наличности на сайты гэмблинга за рубежом. И конечно, нельзя не упомянуть Барака Обама, который придерживается позиции регулирования без злоупотреблений со стороны властей.


Обозреватели он-лайн бинго-индустрии считают, что Neteller повезло, поскольку она смогла оправиться от ударов, нанесенных ей в течение прошлого года властями США. Однако, похоже на то, что охота на ведьм только начинается. ЕС, который недавно сам обвинял США в дискриминации по отношению к зарубежным компаниям он-лайн гэмблинга, недавно предупредил о возможном принятии мер против Германии и Италии, принуждая их государственные органы под угрозой огромных штрафов, привести свое законодательство об он-лайн гэмблинге в соответствие с законами ЕС. И последнее, как недавно было заявлено федеральным прокурором США Майклом Гарсиа, федеральные обвинители в Манхеттене конфисковали более $717 миллионов из комиссионах, полученных компаниями от операций в он-лайн гэмблинге, притом, что $450 миллионов были конфискованы в течение пары последних месяцев.


* Мнение Редакции MoneyNews может не совпадать с мнением авторов оригинальных материалов.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом