ЦБ потеряет контроль над потребкредитами

Минфин разработал вариант законопроекта «О потребительском кредите», действие которого предлагается распространить исключительно на кредитные организации. Эксперты считают, что его принятие может привести к появлению в стране системы кредитования населения, альтернативной банковской.

За последние полтора года Минфин неоднократно переписывал законопроект «О потребительском кредите» из-за различных претензий со стороны других министерств и ведомств. В частности, редакция законопроекта, которую Минфин планировал внести в Госдуму еще весной, была встречена в штыки Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте России. Совет посчитал, что закон нацелен на защиту заемщика от недобросовестного поведения кредиторов и не решает проблему возврата кредитов, пишет портал URA.ru.

Новый законопроект принимается участниками рынка по-разному. Так, например, начальник юридического управления банка «Хоум Кредит энд Финанс Банк» Александр Гонтаренко полагает, что предложенный Минфином вариант закона о потребкредитовании «даст конкурентные преимущества некредитным организациям, выведет их из-под жесткого надзора со стороны контролирующих органов, будет стимулировать появление различных полулегальных «кредитных схем».

Первый зампред Центробанка Геннадий Меликьян не отрицает, что с принятием новой версии законопроекта о потребкредите некоторые банки начнут выдавать потребкредиты в виде займов через аффилированные структуры, уходя из-под контроля Центробанка. «Не думаю, что это примет массовый характер, - заявил он. - Таким образом будут выдаваться товарные кредиты с отсрочкой платежа, и в этом нет особой проблемы». По его словам, новый вариант законопроекта о потребкредите является взвешенным и учитывает баланс интересов как заемщика, так и кредитора.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом