Депутаты предложили Госдуме свой вариант передачи техосмотра частникам

Депутаты от "Единой России" в среду планируют внести на рассмотрение Госдумы собственный вариант законопроекта о передаче техосмотра частным организациям. Об этом "Ведомостям" заявил председатель думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев, участвовавший в разработке этого документа.


Депутаты предлагают, чтобы техосмотром занимались специализированные техцентры, имеющие не меньше 25 пунктов осмотра транспортных средств, и должны будут объединяться в саморегулируемые организации (СРО). Кроме того, такие центры должны будут нести ответственность за повреждение автомобиля при осмотре, а работа процедура техосмотра должна занимать не больше двух часов. Наконец, авторы законопроекта предлагают отказаться от обязательной проверки страхового полиса и медсправки водителя при проведения техосмотра.


Стоимость техосмотра должны будут определять региональные власти. Если машина не соответствует требованиям, то после устранения неисправностей водитель сможет повторить процедуру техосмотра бесплатно в том же центре.


Депутаты предлагают ввести в действие новые правила уже с июля следующего года.


Стоит отметить, что аналогичный законопроект разрабатывает и Минэкономразвития - его отличия от варианта, предложенного депутатами, заключается в запрете организациям, занимающимся техосмотром, ремонтировать неисправные машины. Иначе, как считают эксперты, пункты ТО будут заинтересованы в выявлении наибольшего числа неисправностей.


Вариант Минэкономразвития сейчас проходит согласования в профильных организациях и должен поступить в Госдуму в конце февраля - начале марта.

Источник: auto.lenta.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом