Госдума отказалась от введения «алкозамков»


Госдума России отклонила законопроект о введении «алкозамков» в первом чтении.

Введение «алкозамков» должно было выступить альтернативой лишению водительских прав за вождение в стане алкогольного опьянения.

В Госдуме законопроект поддержали только 118 депутатов. Необходимое количество голосов для принятия законопроекта составляет 226 голосов.

Информация о том, как распределились голоса депутатов, не сообщается. Известно только то, что против принятия этого законопроекта, предложенного депутатом от «Справедливой России» Михаилом Сердюком, выступила фракция «Единая Россия». Также, еще на стадии обсуждения законопроекта в комитетах, против такого проекта выступил комитет по конституционному законодательству и госстроительству.

Во время заседания Госдумы, автор законопроекта объяснил, что законопроект предусматривает возможность для водителя самому выбрать меру пресечения за нарушение. Водитель имеет возможность остаться без прав или же добровольно использоваться «алкозамком».

Дмитрий Вяткин, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству, объяснил, что принятие такого законопроекта необоснованно. Он напомни, что некоторое время назад депутати приняли поправки, которые ужесточили ответственность за вождение в пьяном виде, поэтому смягчение ответственности зараз будет неразумным.

С начала этого месяца в России вождение автомобилем в нетрезвом виде тянет за собой ответственность в виде штрафа на сумму 30 000 рублей и лишение права вождения на срок от 1,5 до 2-ох лет. Повторное нарушение в течение года после возращения прав водителю предусматривает штраф в размере 50 000 рублей и лишение права вождения на 5 лет.

«Алкозамок» подразумевает под собой устройство, которое не позволяет завести машину в случае выявления содержания этанола в выдыхаемом воздухе. Такое устройство помещается в автомобиль на три года. В течение этого строка, попытка вождения автомобилем без установленного «алкомазка» тянет за собой наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом