Ukrmoney: есть ли прогресс?

Дмитрий Вершинин 


В нашей Энциклопедии мы уже касались украинской платежной системы UkrMoney. На тот момент система была еще достаточно молодой, и тогда нам удалось выявить ряд недостатков в ее работе. В ряду самых существенных – проблемы с безопасностью (отсутствие защищенного соединения) и приемом платежей через подключенные к системе интернет-магазины. Изменилось ли что-то в этом плане у UkrMoney спустя 8 месяцев после нашего последнего изучения этой платежной системы? Попробуем разобраться…
 
Напомню, что система UkrMoney была запущена в тестовую эксплуатацию 1 марта 2006 года, а уже в мае объявила об официальном запуске. Около года назад она была куплена у первого владельца ЗАО "Купуй" компанией Privat EQ Ltd. (ООО "Приват ЭКЮ"), которая, можно сказать, является дочкой крупнейшего в Украине коммерческого банка "Приватбанк".


Не успел я отойти от главной страницы сайта (в смысле перейти на любую другую), как заметил, что теперь общение с системой, даже в режиме гостя, происходит по защищенному протоколу SSL. Сертификат выдан сервисом Go Daddy и действителен еще год. Это хорошо, что система озаботилась безопасностью. На прошлой нашей встрече даже операции с аккаунтом были ничем не зашифрованы. Передача данных осуществлялась через обычное (незащищенное) соединение.


Регистрация в системе по своей сути не изменилась. Система, как и прежде, требует указания в обязательном порядке только е-мейла, который будет вашим идентификатором в системе, и пароля. Остальные данные – опциальны, хотя я при регистрации предпочел их указать (см. рис.1).


'Ukrmoney:


При задании пароля я заметил, что система крайне лояльна к этому параметру - главное, чтобы пароль содержал хотя бы один символ. Признаюсь, такого в платежных системах я не видел никогда.


После активации аккаунта по ссылке из присланного письма я зашел в него через форму на главной странице сайта. Никакое дополнительное программное обеспечение для работы с системой не требуется. По-прежнему нет и никаких ограничений на использование аккаунта с какого-то конкретного компьютера: вы можете заходить в свой счет из любого интернет-кафе.


Напомним, что одно из главных преимуществ системы UkrMoney заключается в том, что все счета (которых можно создать до 19-и штук, но в стандарте у вас их три: гривны, доллары и евро) – это счета в "Приватбанке". Можно сказать, что это внешняя легкая интернет-оболочка для ваших банковских счетов в данном банке. Таким образом, когда вы пополняете счет в системе, считайте, что вы кладете деньги на банковский счет. Благодаря этому счет можно пополнить обычным межбанковским переводом из любого банка.


С конца 2007 года изменились комиссии за перевод. Теперь она составляет 0.10 грн + 1% на операции до 100 грн (эквивалент в долл. США, евро) и 0.10 грн + 0.7% на операции свыше 100 грн (эквивалент в долл. США, евро). Ограничение баланса неперсонифицированного счета все то же – 1000 грн (примерно $200). Разблокировка, как и прежде, только после посещения отделения банка.


В прошлый раз мы не коснулись вопроса обмена электронной наличности UkrMoney на другие ходовые виртуальные деньги. С ходу я нашел несколько обменных автоматов, например Roboxchange. То есть обмен UkrMoney на другую валюту не является проблемой.


А теперь посмотрим, как интернет-магазины принимают UkrMoney. Раньше с этим были проблемы. Теперь же я с ходу нашел один из магазинов, который легко согласился принять данную электронную валюту. Например, магазин "Придбай". В целом систему приема удалось отладить, и теперь уже не появляются ошибки, которые мы могли наблюдать год назад (см. рисс.2-3).


'Ukrmoney:


*   *   *


'Ukrmoney:


В конце статьи в энциклопедии мы упоминали об отсутствующих на сайте системы реквизитах. Надо сказать, что и эту оплошность создатели исправили: теперь юридический адрес и реквизиты размещены в разделе FAQ. Немного нетипичное место для размещения реквизитов, но хотя бы так. А вот поддержки по телефону по-прежнему нет. По крайней мере, ни одного телефонного номера я на сайте не нашел.


Таким образом, можно сказать, что прогресс на лицо. UkrMoney использует безопасное соединение, корректно работает интерфейс мерчанта. Кстати, об увеличении популярности системы говорят и цифры оборота транзакций UkrMoney в том же обменнике Roboxchange. Еще бы разработчики озаботились вводом платежного пароля для пущей безопасности и предусмотрели верификацию счета не затрагивающую посещение отделения банка (что сейчас, за редким исключением, могут сделать только жители Украины), то было бы, наверное, вообще замечательно.






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом