Назарбаев может остаться на посту пожизненно



Сам Назарбаев был избран президентом в 1991 году и после принятия конституции в 1995 году переизбирался на этом посту дважды: в 1999 и 2005 годах. Срок его нынешних полномочий истекает в 2012 году.
Однако теперь, после подписания президентом законопроекта у него будет эксклюзивное право баллотироваться на президентских выборах бесчисленное количество раз.
Как отмечают депутаты, внести изменения в главный закон страны их заставили «историческая роль первого президента в становлении независимого государства», а также «необходимость завершения начатых реформ».
Верхняя палата парламента - сенат - единогласно проголосовала за принятие закона. В нижней палате - мажлисе - только один депутат был против.
«Это решение парламента идет вразрез демократическому развитию нашего общества, - говорит Ораз Жандосов, сопредседатель оппозиционной партии «Настоящий Ак Жол». - За заслуги первому президенту можно дать орден или пенсию, но сменяемость власти - обязательное требование для любой демократии».
Сам президент Назарбаев не раз заявлял в СМИ, что он не будет баллотироваться в третий раз.
Также парламент полностью одобрил конституционную реформу, внесенную на рассмотрение Нyрсултаном Назарбаевым.
Назарбаев предлагает сократить срок президентских полномочий с семи до пяти лет, изменить состав парламента и расширить его полномочия при назначении правительства, а также упростить процесс выражения недоверия кабинету министров.
Депутаты в нижнюю палату парламента будут избираться по пропорциональной системе, одновременно партийная квота в парламенте увеличится.
Конституционная реформа усложнит процесс изменения конституции в будущем. Теперь, чтобы изменить основной закон, соответствующее предложение должно набрать на референдуме две трети голосов в каждом из 16 регионов Казахстана.
Изменения к конституции вступят в силу сразу после подписания законопроекта президентом. В соответствии с законом, президент должен подписать либо отклонить законопроект в течении 15 дней после его принятия парламентом, передает BBC.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом