Джорджу Бушу запретили воевать



Президент США накануне подробно объяснил, зачем необходимо присутствие американского военного контингента в Ираке, однако за этот законопроект, устанавливающий срок вывода национальных войск из этой страны, проголосовали 223 члена палаты, 201 высказался против.
За полтора часа до начала обсуждения этого законопроекта глава Белого дома предупредил, что наложит вето на любой документ конгресса о выводе американских войск из Ирака. "Я не считаю, что конгресс должен руководить войной. Я считаю, что их задача финансировать наши войска", - подчеркнул он.
Тем не менее, Палата представителей Конгресса США проигнорировала предупреждение президента. В тексте принятого документа говорится, что министр обороны обязан начать сокращение численности американских вооруженных сил в Ираке не позднее чем через 120 дней после даты принятия настоящего акта, и обязан завершить сокращение и переход к ограниченному присутствию вооруженных сил США в Ираке не позднее 1 апреля 2008 года.
Между тем, стало известно о том, что британское правительство предприняло еще один шаг, который может дистанцировать кабинет Гордона Брауна от президента США Джорджа Буша. Лондон призвал Вашингтон пересмотреть свои внешнеполитические приоритеты, заявив, что "сила государства заключается не в его деструктивной мощи", передает РИА "Новости".
"Ранее сила государства измерялась в ее способности разрушать, но в 21 веке сила государства должна определяться в ее способности созидать в сотрудничестве с другими странами и международными институтами, такими как ООН и Всемирный Банк", - заявил представитель кабинета министров Великобритании по вопросам международного развития и торговли Дуглас Александер, выступая накануне с речью в Вашингтоне.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом