Аналитика, статьи | Вебмани займет рыночную нишу, оставленную e-gold

Источник: "Бизнес-Центр" 


На днях по рынку прошуршало: WebMoney проводит голосование по поводу запуска в оборот новых платежных единиц - WMG. Один WMG равен одному грамму золота. Вполне реальному грамму, который будет храниться на депозите у гаранта WMG - WM Metals FZE. В Объединенных Арабских Эмиратах, где и зарегистрирован новый гарант.


Естественно, на ум многим сразу пришла другая известная платежная система E-Gold, расчетные единицы которой были складскими расписками на слитки золота. Как известно, сейчас E-Gold активно выдавливается с рынка властями США, как структура, которая в силу анонимности пользователей способствует "отмывке" денег.


WebMoney, в отличие от E-Gold, в этом отношении сплошь "белая и пушистая". Начиная работать на стихийном рынке в конце диких 90-х, она вошла в цивилизованные 2000-е с самой разветвленной системой идентификации пользователей среди всех платежных систем. Аттестат WebMoney (коммерческую цифровую подпись, однозначно идентифицирующую личность) сейчас можно получить практически в любой стране мира, и признается он многими сторонними фирмами, не только самой WM Transfer. Например, когда лично я подписывал договор с регистратором "RegTime", мне не пришлось ехать в офис и подписывать договор на бумаге, наличия у меня аттестованных ключей от кипера WebMoney оказалось достаточным, чтобы сделать это через интернет.


Так что в случае выхода на "золотой рынок", тех проблем, которые возникли у E-Gold, у WebMoney возникнуть не должно. И возникает закономерный вопрос, а не связано ли голосование по поводу введения WMG, с попыткой WebMoney захватить освобождающийся рынок? Во всяком случае именно этот вопрос замелькал на форумах, где обсуждаются платежные системы.


Здравый смысл подсказывает, что, скорее всего,  это все же простое совпадение, а не умысел. Подготовительная работа,  предшествующая запуску WMG, не могла длиться несколько месяцев. Только юридические согласования аспектов работы с такой тонкой материей, как золото, да еще на международном рынке - это год работы минимум. Для того, чтобы только вынести сейчас вопрос о WMG на голосование, WM Metals FZE должна была начать чесаться не этой весной (когда стало известно о проблемах E-Gold), а весной прошлого года, а то еще и раньше.


Так что - совпадение.


Но насколько удачное, совпадение, господа!


Быть или не быть WMG, мы узнаем 5-го июля, когда голосование закончится. Если оно закончится положительно (а я думаю, так оно и будет), мы сможем начать работать с WMG скорее всего уже в ближайшие месяцы. Если оно закончится отрицательно... мы все равно начнем работать с WMG, но... чуть попозже. Регламент не запрещает выносить вопрос на повторное голосование после доработки соглашения, а лояльных клиентов у WM более чем достаточно для того, чтобы, проведя определенную "просветительскую работу" в их среде, получить нужный результат, пусть и со второго захода.


Чем грозит появление новой единицы в системе WM Transfer?


По большому счету, на текущей операционной деятельности российских резидентов это мало скажется, расчеты в WMG (а по текущей цене золота - 1 WMG - это около 20$), будут менее удобны во всех отношения, нежели привычные и понятные рублевые WMR.


А вот экспансии WM Transfer на международный рынок WMG могут очень даже неплохо посодействовать, поскольку отлично укладываются в менталитеты и Европейца, и жителя Востока.


Есть еще одно обстоятельство. Золото — это такая вещь, в которой очень неплохо откладывать свои сбережения на долгий срок. Золото очень сильно колеблется в цене в зависимости от текущей рыночной ситуации, но при этом в долгосрочной перспективе цена надежно и неуклонно растет. Вложив деньги в золото на год, можно проиграть. Вложив деньги в золото на десять лет можно только выиграть.


В России золота покупают мало. Потому, что, получая слиток на руки, вы уплатите НДС, и ждать, когда он отобьется ростом цены на золото, придется очень долго.


Покупая WMG, вы де-факто купите золото, лежащее на складе, но де-юре вы купите "контракт на золото". А значит не будете должны платить НДС до тех пор, пока не получите это золото на руки. Если вы, так и не получив это золото на руки, перепродадите его дальше, обязанность уплаты НДС перейдет вместе с золотом к следующему покупателю.


А вам достанется разница между ценой покупки и продажи. О том, что 13% от этой разницы вы должны будете передать государству в качестве подоходного налога, напоминать не буду, потому как это уже на вашей совести.


* Мнение Редакции MoneyNews может не совпадать с мнением авторов оригинальных материалов.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом