Noo Auction Centre: мертвая лжебиржа

Дмитрий Вершинин 


Натолкнулся я намедни на интересный с первого взгляда сайт – Noo Auction Centre. По внешнему виду, да и после прочтения информационных блоков на главной странице, этот сайт был представлен как фондовая биржа электронных ценных бумаг. В действительности же все оказалось далеко не так радужно.


Заманчивые рекламные тексты гласили примерно следующее: "Здесь Вы можете стать совладельцами небольших предприятий, ценных бумаг и их производных, эффективно инвестировать средства." Вверху – бегущая строка со всеми котировками, слева – панелька с Топ 10. (см. рис.1)


'Noo


Вроде все нормально, но что-то насторожило.


Присмотревшись к котировкам и сравнив курс внутренней валюты Noo-WS к WMZ (он виден на скриншоте вверху слева и равен 1 WMZ = 102 Noo-WS), я понял, что здесь приведены какие-то микро заявки. А с учетом того, что они из "Топ 10", то это становится странно.


Не могу не отметить, что такой убогий дизайн я не видел давно. Чувствуется, что ему уже лет 5, не меньше. Еще сильно бьет по глазам смешение английского и русского текста, у меня в таких случаях сразу появляется устойчивая ассоциация полного дилетантства. Типа мы такие крутые, давайте еще на английском повставляем текстов для солидности.


Собственно, без регистрации все равно ничего сделать с биржей нельзя, поэтому я отправился в раздел "регистрация" по ссылке в верхнем горизонтальном меню. Сайт перепрыгнул на другое доменное имя - www.noo-ws.com, а это еще один нехороший звоночек. К тому же на этой странице вообще все тексты были по-английски. Здесь система попросила мой е-мейл. (см. рис.2)


'Noo


После ввода оного, сайт начал перенаправляться на безопасное соединение, но система безопасности выдала сообщение, о том, что срок действия сертификата истек. (см. рис.3)


'Noo


Ладно, не останавливаться же на этом. Далее система выдала мне серийный номер и сгенерированный пароль. Надеюсь, его можно будет изменить. Здесь же была ссылка на форму входа в систему, которой я благополучно воспользовался.


Внутри аккаунт представляет собой все ту же "кашу" из английского и русского с верхним меню в виде пиктограмм-ссылок на разделы. (см. рис.4)


 


'Noo


Сразу под логотипом – данные о счете и балансе. Зайдя в профайл, я увидел там стандартные поля для личных данных, плюс поля для номеров счетов WebMoney, e-gold и банковские реквизиты. Но все поля не обязательные для заполнения. (см. рис.5)


'Noo


Кстати, новый пароль можно изменить, но только на вновь сгенерированный системой! Верх "удобства" - нечего сказать.


Но я немного отвлекся. Я ведь изначально биржу тестирую, а тут всплыла сама система Noo. (ну и название, конечно). Про нее я лучше не буду писать, вывод можно будет сделать после прочтения самостоятельно. Пришлось вручную вернуться на http://noo.com.ua/ и зайти там в аккаунт через форму в верхнем правом углу. Вообще, как можно было придумать такую "отменную" навигацию, я не понимаю. Не понятно вообще ничего: что куда и откуда. Помощи тоже, можно сказать, нет, так как разбросанная информация абсолютно не структурирована, да еще и на разных языках.


Так или иначе, я – в интерфейсе биржи. (см. рис.6)


'Noo


Здесь представлен список всех ценных бумаг, а все операции представлены справа в колонке с разнообразными буквами. После некоторых поисков я даже нашел описание этих букв и всего интерфейса, его можно почитать здесь. После этого стало немного яснее.


А яснее мне стало вот что. Вся эта мишура скрывает за собой просто попытку нажиться на каких-то виртуальных бумагах, за которыми ничего не стоит. Описание каждой позиции, которое доступно по ссылке info, представляет собой просто ветку форума. Здесь анонимный человек, у которого известен только лишь идентификационный номер или ник, плюс то, что он сам о себе напишет, вкратце описывает (придумывает?) нечто и предлагает покупать остальным пользователям какие-то акции, в надежде, что они вырастут в цене и их можно будет выгодно продать.


Побродив еще с час по сервису, я пришел к выводу, что такой мрачной системы не встречал еще ни разу (хотя вру, была парочка). Это каким олухом можно быть, чтобы попасть на эту удочку. Ведь это действительно оказалась самая обычная "замануха". В этом я окончательно убедился, почитав форум. Мало того, что этот форум полностью мертвый, что говорит о том, что сервисом уже никто не пользуется, а если когда-то пользовались, то это было жалкое подобие биржи. Особенно показательны последние редкие сообщения за этот год, например (орфография автора сохранена):


"Уважаемый Артур Владимирович, Вы наверное забыли о взятых вами кредитах.


Беря кредит, Вы заверяли о своих активах в миллион долларов. Так продайте часть своих активов и возвратите долги. Или Вы все таки Артур Владимирович "трусливая овца" не отвечающая за взятые на себя обязательства.


P/s Рекомендую Вам Артур Владимирович в самое ближайшее время рассчитаться по долгам, а то мне придется пойти на крайние меры";


"Когда будут возвращены взятые Вами кредиты?";


"Как это не было обмена я могу вам предоставить все данные по обмену!!! Вы хотите сказать что мои деньги ушли в не куда?? Как это у вас настроена работа обменника, если я строго действовал по инструкциям (я вам это могу доказать) и я же потерял средства?? Тут много вопросов. Я прошу вас заняться этим вопросом и дать мне конкретный ответ. Или мне придется писать жалобу в арбитраж";


После всего увиденного мне остается только закрыть браузер и написать здесь предостережение. Уважаемые пользователи Интернета! Хорошо подумайте перед тем, как отдавать (вкладывать, инвестировать, переводить) деньги куда-либо, особенно в такие сомнительные, даже на первый взгляд, проекты. Noo Auction Centre - просто очередной пример.






Источник: www.moneynews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом