Лаборатория | FlyPay: платежный сервис для онлайн-игроков

Дмитрий Вершинин 


На этот раз к нам в лабораторию попала очередная электронная платежная система, о которой я до этого не слышал ровным счетом ничего. То есть совсем ничего. Наткнулся, как водится, случайно. Сервис, с первого взгляда предназначен, в первую очередь, для пополнения счетов в онлайн-играх. Зовется сервис - FlyPay.


Сначала, как обычно, я попробовал найти какое-то описание проекта и компании-разработчика. Излазив все доступные разделы сайта я не нашел абсолютно ничего. Только внизу в копирайте значилась некая (надо полагать) организация ООО "Ру-Дилер". Больше – ни слова. Даже не указаны контакты службы поддержки - только форма на самом сайте для связи с ней. Ну да ладно, будем исследовать сами последовательно.


Как гласила инструкция на главной странице, "для того, чтобы купить валюту игры, необходимо:


1). зарегистрироваться;
2). пополнить счет;
3). оформить заказ.
"


Здесь же, на главной, перечислены все игровые проекты, подключенные к системе. Их немало – 17 штук, но все какие-то не особо известные и популярные. Если сравнить со списком того же Gamelot, у которого очень неплохая показательная подборка, то в пересечение попадает только игра Timezero.
 
Не останавливаясь на деталях, я перешел к первому пункту программы, а именно – регистрации. Меню сайта расположено с левой стороны, там я и нашел необходимую ссылку. Кстати надо отдать должное, сам сайт смотрится вполне сносно, в шапке справа – форма авторизации, выше которой – поиск способов оплаты для конкретного города. Ниже – основная информационная часть.


Форма регистрации – проще не придумаешь (см. рис.1).


'Лаборатория


Логин, пароль и е-мейл. Быстро накидав эти данные, радуюсь сообщению: "Ваш аккаунт успешно зарегистрирован в системе FlyPay. Сейчас вы можете войти в систему и дополнитнльно заполнить персональные данные. "


Опечатка в слове "дополнительно" немного режет глаз, но это мелочи. Странно, что не надо подтверждать е-мейл. Не долго думая, я прошел по предложенной ссылке в аккаунт, даже ввод пароля не понадобился. Здесь я увидел форму для заполнения персональных данных (см. рис.2).


'Лаборатория


Эти данные заполнять не обязательно, но я решил не обходить их стороной. Кроме всего прочего, здесь можно заполнить данные паспорта. Вот их то я пока трогать не стал. Вообще, внутри в аккаунте есть только 3 раздела: персональные данные, покупка услуг и история платежей (см. рис.3). Справа от этого меню – информация о номере счета и балансе.


'Лаборатория


Персональный данные мы уже видели, поэтому я пошел во второй раздел – покупка услуг. Здесь просто перечислены все игровые проекты, подключенные к системе. У некоторых игр формы пополнения счета отличаются от типовой, но обычно она такая, как показано на ниже следующем рисунке (см. рис.4).


'Лаборатория


То есть надо указать количество приобретаемых игровых денег, игровой логин и необязательный комментарий. Внизу система пишет сумму, которую необходимо заплатить за покупку.


Неприятная особенность в том, что никаких комиссий нигде не указано. Определить реальный курс можно только четко зная стоимость пополнения игрового счета из других каналов. Я сравнил обмен игровых денег Timezero с курсом, который предлагает сервис Roboxchange, там он оказался ровно таким же, то есть $1 электронной валюты (например, WMZ или e-gold) = 1  серебро Timezero.


Но денег на моем счету в системе FlyPay не было. Сначала нужно пополнить счет. Все способы пополнения указаны здесь, их очень много. Собственно, такое количество способов я, наверное, вижу впервые. Здесь есть даже пополнение через систему PayPal. По обыкновению воспользовался для пополнения счета системой WebMoney.


Когда на моем счете появились средства, я отправился снова в раздел покупки услуг дабы пополнить счет в игре Timezero. После отправки заявки системы выдала мне сообщение, что:


"Заявка на приобретение услуг успешно зарегистрирована и будет выполнена в ближайшее время.
Посмотреть текущее состояние заявки можно в разделе История платежей.
"


Попав в раздел "История платежей", я принялся ожидать смены статуса заявки с "успешно активирована", на что-то более завершенное. Буквально через 20 секунд я нажал на обновление страницы, и моя заявка получила статус "успешно завершена". Баланс уменьшился ровно на один доллар, так как я приобрел одну игровую монету. В игре появление монеты выглядело следующим образом (см. рис.5).


'Лаборатория


Просто один из персонажей перевел мне средства по внутреннему игровому каналу.


В целом, система работает, причем без проблем. Но надо понимать, что это не платежная система, как привыкли многие понимать, а только инструмент для покупки игровых валют. Вывести средства из системы или передать деньги другому пользователю системы нельзя. А приобрести виртуальное "золото" или "серебро" – почему бы и нет?






Источник: www.moneynews.ru
  • управление бюджетом