"Ювелирка" в России прибавила в цене

На этой неделе цены на ювелирные изделия в Москве поднялись на 10%. По словам экспертов, это вызвано не приближающимся женским праздником, а возросшим спросом на золото, которое продолжает дорожать на мировых рынках. Но специалисты предупреждают, вложения в современную «ювелирку» могут себя и не оправдать, пишет газета Новые известия.

Золотые вещи покупают сейчас зачастую не для того, чтобы носить – их рассматривают как способ вложения денег. Но кольца, браслеты и цепочки «живут» не по тем законам, которые распространяются на слитки. Современные «массовые» изделия не смогут принести прибыль. При попытке вторичной продажи их цена может опуститься на 20–30% до рыночной стоимости металла. Иное дело – изделия, датированные XVIII, XIX, да и началом ХХ веков, которые имеют не «металлическую», а антикварную ценность. Если вкладывать деньги в них, то точно не прогадаешь.

Кстати, в Европу повышение цен на «ювелирку» привело к снижению спроса на нее. Аналитики полагают, что нечто подобное может произойти и в России.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом