Хлебу пообещали налоговые льготы



В перечень включены хлеб и хлебобулочные изделия диетические, диабетические, обогащенные белками, витаминами и другими добавками, а также хлеб и хлебобулочные изделия в завертке и обертке бандеролью, сообщает РИА "Новости".
Льготная ставка НДС составляет 10%. Для остальной продукции этот показатель равняется 18%. Перечень социально-значимых товаров, подлежащих льготному налогообложению, был утвержден постановлением правительства в декабре 2004 года.
Напомним, что по оценкам экспертов хлеб в России может подорожать на двадцать процентов до конца 2007 года. Цена хлеба, возможно, повысится до 31-32 рублей за килограмм.
Рост цен на хлеб отчасти вызван изменением конъюнктуры на мировых рынках, где зерно подорожало со 100 до 200 долларов за тонну. В России также ожидается меньший урожай зерновых культур, чем в 2006 году. Однако накопленные запасы должны позволить избежать дефицита зерна и удержать цены на него в течение ближайших двух-трех лет.
Отметим, что цены на хлеб изменились и у ближайших соседей России. В Грузии хлеб подорожал в среднем на десять процентов. В Молдавии сильная засуха привела к тому, что удалось собрать только половину от прогнозируемого объема зерна. Страна может обратиться за помощью к другим государствам.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом