Правительство возьмет цены под личный контроль

Минэкономразвития разработало законопроект об основах регулирования торговой деятельности. Согласно новому законопроекту, правительство получит право на ограничение цен и наценок на товары, имеющие социальную значимость. На данный момент полный список социально значимых товаров неизвестен, но, скорее всего, в него войдут хлеб, нежирное молоко, постное масло, овощи и фрукты, пишет Lenta.ru.

Законопроект еще не дописан и не принят, но уже подвергся критике экспертов. Госрегулирование цен повысит издержки бизнеса и отразится на покупателях. Чтобы не допустить дефицита, чиновникам придется регулировать и объем товаров в торговле. Магазинам придется создавать видимость присутствия обязательных товаров на полках. Крупные сети компенсируют сдерживание цен на списочные продукты высокой наценкой на товары премиум-сегмента, у небольших магазинов этой возможности нет, по ним госрегулирование ударит сильнее всего.

При этом специалисты уверены, что из-за такого законопроекта пострадает и фондовый рынок: зачем покупать акции компании, прибыль которой зависит от социальных задач правительства?



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом