Присоединение России к конвенции торговли зерном грозит ростом цен

Вчера правительство приняло решение о присоединении России к конвенции о торговле зерном. Этот шаг оправдан, ведь страна давно на деле продает зерновые, хотя формально и числится импортером. Однако, предупреждают эксперты, высокие мировые цены – палка о двух концах: наращивание экспорта может серьезно разогнать цены и на хлеб, и на мясо.

Полноценная интеграция в международный рынок давно у нас назрела. Раньше Россия если и могла экспортировать зерно, то не имела достаточных мощностей, чтобы делать это своими силами. Но сегодня мы экспортируем 13 миллионов тонн зерна, а мощности наших портов позволяют экспортировать более 14 миллионов тонн, причем уже к концу года они будут еще увеличены почти до 20 миллионов тонн. Таким образом, сегодня у нас есть и достаточные объемы зерна, и более чем достаточные транспортные ресурсы для его экспорта, пишет газета Новые известия.

Но специалистыне разделяют оптимизм в отношении новых возможностей экспорта. «У нас очень благоприятная конъюнктура на внешнем рынке, но это может сыграть злую шутку, – рассказал ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка по зерну и зернопродуктам Игорь Павенский. – При таких высоких ценах на зерно его экспорт может расти за счет российского животноводства. Это сразу скажется на ценах на мясо. Кроме того, из-за роста мировых цен зерно дорожает и на внутреннем рынке. Если продовольственная пшеница год назад стоила около 3,2 тысяч рублей за тонну, то теперь уже 5,5 тысяч. Еще быстрее растут цены на ячмень. Разумеется, хлеб не будет дорожать такими темпами, но все же и на него цены будут расти».

Повышение цен пугает не только конечных потребителей, но и хлебопеков. «До сих пор отрасль пыталась сдерживать цены на хлеб, они ведь растут медленнее, чем стоимость зерна», – пояснил главный специалист государственного Института хлебной промышленности Николай Чубенко. – Хлебопеки увеличивают доходы только за счет объемов продаж». Но если цены на пшеницу станут расти еще больше, единственным способом не допустить подорожания хлеба останется сокращение издержек за счет снижения качества продукта, предупреждает эксперт.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом