Зерно дорожает на фоне опасений по поводу урожая

Цены на пшеницу на американских биржах растут из-за возможного снижения урожая в США, России и на Украине. На Chicago Board of Trade июльские фьючерсы выросли за неделю почти на 4% и достигли к закрытию в пятницу $5,2075 за бушель. Работы по уборке озимых на Среднем Западе США задерживаются из-за обильных дождей. Озабоченность трейдеров вызывает также ситуация на юге России и Украины, пишет журнал Эксперт.

В 10 южных регионах Украины из-за жары погибла половина посевов зерновых культур, сообщил в воскресенье премьер-министр Украины Виктор Янукович. По словам Януковича, в ряде регионов страны, где это возможно, вместо пшеницы будут пересеяны другие культуры. Он не исключил, что Украина может снова ввести квоты на экспорт зерна. «В связи с этой ситуацией мы будем советоваться, мы соберем производителей и трейдеров, но принимать будем решение ответственное, если нужно будет остановить экспорт зерна, кто бы что ни говорил, мы будем принимать решение то, которое нужно государству», — сказал премьер.

Тревожные сообщения приходят и с юга России. По словам министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева, в ряде южных регионов положение близко к кризисному. По предварительному прогнозу Минсельхоза России, валовой сбор зерна в России в этом году составит 76 миллионов тонн против 78,2 миллиона тонн в 2006 году.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом