Минсельхоз: экспорт зерна в 2008 году может вырасти на 50%

Объем экспорта зерна в России в 2008 году может возрасти на 6 млн тонн, сообщил сегодня начальник отдела госзакупок и интервенций Минсельхоза РФ Александр Холостов на заседании «круглого стола» по проблемам перевозки зерна.

Таким образом, общий объем экспорта может составить 18-20 млн тонн. В текущем году этот показатель по прогнозам Минсельхоза будет на отметке 12 млн тонн. При этом Холостов отметил, что в 2008 году валовый сбор зерна составит 86 млн тонн (в прошлом году - 83 млн тонн).

Добавим, что до 2012 года в аграрный сектор России будет инвестировано более 1 трлн рублей, заявил сегодня замглавы Минсельхоза РФ Александр Козлов на совещании по вопросам реализации госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы».

Замминистра отметил, что «суть новой программы состоит в том, чтобы каждый сельскохозяйственный регион смог бы наиболее эффективно использовать выделяемые финансовые ресурсы. Конечная цель программы — обеспечение продовольственной безопасности России».

Приоритетными направлениями программы, по его словам, являются социальное развитие сельских территорий, повышение конкурентоспособности российской сельхозпродукции, воспроизводство и сохранение природных ресурсов, передает Росбалт.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом