В России появится Национальный союз зернопроизводителей

Для объединения интересов отечественных зерновиков в России создается Национальный союз зернопроизводителей.

Деятельность этого союза «будет направлена на решение практических задач аграрного сектора», сообщила глава Минсельхоза РФ Елена Скрынник. Как отметила министр, в этом году урожай зерновых составит 90-93 млн тонн. «Это выше среднегодовых показателей за последние 10 лет и этого объема хватит для обеспечения всех внутренних потребностей в зерне, которые оцениваются в 77 млн тонн», — сказала Скрынник, подчеркнув, что Россия на сегодняшней день занимает прочное место в тройке ведущих стран- экспортеров пшеницы на мировом рынке. В текущем году экспортный потенциал оценивается на уровне 19 млн тонн, сообщает Росбалт.

Скрынник отметила совершенствование земельного законодательства, разработку программы развития инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка, доработку концепции страхования в сельском хозяйстве, а также развитие региональных «агропромышленных парков».

Глава Минсельхоза также сообщила, что за 9 месяцев производство мясо скота и птицы увеличилось на 6,8% по сравнению с прошлым годом, производство молока осталось на уровне 2008 года.

Отметим, сельское хозяйство получит в 2009 году из федерального бюджета 187 миллиардов рублей. Об этом сообщил премьер РФ Владимир Путин.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом