Нобелевскую премию мира получил Барак Обама

Нобелевскую премию мира получил президент США Барак Обама. Находясь в должности главы соединенных штатов менее года, Обама, согласно официальной формулировке нобелевского комитета, приложил "огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами".

«Комитет отмечает особую важность видения Обамы и его работы по созданию мира без ядерного оружия. Обама в качестве президента сформировал новый климат в международной политике. Многосторонняя дипломатия стала центральной позицией с приданием значения роли, которую ООН и другие международные организации могут играть. Диалог и переговоры пропагандируются в качестве инструментов разрешения даже самых сложных международных конфликтов. Видение мира, свободного от ядерного оружия, мощно стимулирует переговоры по разоружению и контролю над оружием. Благодаря инициативе Обамы США сейчас играют более конструктивную роль перед лицом больших климатических вызовов, перед которыми стоит мир», — говорится в пресс-релизе комитета. Как и другие лауреаты Нобелевской премии в этом году, Обама получит чек на 10 млн шведских крон (чуть менее $1 млн).

В этом году список претендентов на Нобелевскую премию мира побил все рекорды: он состоял более чем из 200 человек, отмечает Infox.ru. Среди них были солист рок-группы U2 Боно за его вклад в борьбу за экологию и правозащитную деятельность, Ингрид Бетанкур, проведшая более шести лет в плену у колумбийских боевиков, и израильский техник Мордехай Вануну, в 1986 году обнародовавший информацию о тайной ядерной программе Израиля. Среди первых лиц государств на премию мира претендовали президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, экс-канцлер ФРГ Гельмут Коль, премьер-министр Зимбабве Морган Цвангираи.

Накануне Нобелевская премия по литературе досталась немецкой писательнице Герте Мюллер. Немке награду присудили за «убедительную картину лишений».

В четверг трое ученых из Великобритании, Израиля и США разделили Нобелевскую премию по химии за определение структуры и функций рибосом (молекулярных машин, обеспечивших синтез белка в клетке). Нобелевский комитет присудил награду по химии ученому из Великобритании Венкатраману Рамакришнану (Venkatraman Ramakrishnan), американцу Томасу Стейцу (Thomas A. Steitz) и израильтянке Аде Йонат (Ada E. Yonath).

Во вторник Нобелевкую награду в номинации "физика" получили Чарльз Као (Charles Kao) из КНР, а также Уиллард Бойл (Willard Boyle) и Джордж Смит (George Smith) из США. Половину это премии получил китайский ученый за работы в области оптоволоконной связи. Американские ученые поделили оставшиеся деньги. Нобелевский комитет отметил их за создание оптических полупроводниковых схем. Работы ученых легли в основу функционирования современных CCD-матриц цифровых фотоаппаратов.

Открылась Нобелевская неделя вручением премии в области физиологии и медицины, которая была присуждена американским ученым Кэрол Грейдер (Carol Greider), Джеку Шостаку (Jack Szostack) и австралийке, работающей в США Элизабет Блекберн (Elizabeth Blackburn). Премию группа ученых получила "за открытие того, как хромосомы защищаются теломерами и ферментом теломеразой", что может объяснить механизм старения человеческого организма.

В понедельник будет выбран обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. Деньги на вручение этой премии выделяются не из Нобелевского фонда, а непосредственно банком.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом