Крупа риска

Быстро растущая цена на зерно может поставить под угрозу те планы по инфляции, которые правительство приняло на это год, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в прямом эфире радиостанции«Эхо Москвы».«До этой тяжелой ситуации с погодой инфляция складывалась как никогда в Российской Федерации хорошо, у нас были самые маленькие уровни инфляции за всю новейшую историю России», — подчеркнул Шувалов.

Согласно официальному прогнозу, рост цен в 2010 году должен составить 6—7%. С начала года рост инфляции составил 4,8%, а в годовом выражении(то есть за последние 12 месяцев) — 5,5%, что является историческим минимумом.

Аномальная жара и засуха уже привели к тому, что оптовики подняли цены на десятки процентов, сообщает Reuters, ссылаясь на отчет о закупках одной из крупнейших розничных сетей. По данным ритейлера, в Московском регионе цены на муку с конца апреля по начало августа взлетели на 79% — до 16 рублей. В Приволжском округе мука, фасованная в упаковки по 2 кг, подорожала на 62%, до 30,8 рубля за килограмм, в Самаре такая же упаковка подорожала до 29,5 рубля за килограмм.

Существенно подскочили закупочные цены и на крупу. Так, в Москве упаковка гречневой крупы весом в 0,9 кг подорожала на 73%, в Санкт-Петербурге — на 50%, в Южном округе на — 78%, на Урале — более чем на 80%, а в Поволжье — на 150%, до 50 рублей за упаковку.

Оптовая цена перловой крупы в Московском регионе поднялась почти вдвое, пшена — на 86%, манной крупы — на 73%.


Цены на сахар выросли на 12—25% в зависимости от поставщика, в среднем до 31 рубля за 1 кг, цены на соль в картонной упаковке весом 1 кг — на 30%, до 7,16 рубля. Почти на треть поднялась стоимость круглозерного риса, более чем на 50% — колотого гороха.

Несмотря на повышение закупочных цен, ритейлеры пока не поднимают розничные цены.«Розница более инерционна: торговые сети меняют цены позже и дольше, чем это делают оптовики», — рассказывает«Газете.Ru» генеральный директор X5 Retail Group Лев Хасис.«Мы продаем то, что закупили по старым ценам, пока мы можем позволить себе оперировать тем, что есть», — добавляет представитель«Седьмого континента» Влада Баранова.

Однако делать прогнозы розничные сети не торопятся.«Когда будет понятна ситуация на рынке, когда будет конкретный урожай, тогда и сможем сказать», — говорит Барабанова.

«Очень многое будет зависеть от действий правительства, потому что, если этот всплеск будет носить краткосрочный и спекулятивный характер и быстро будет погашен, возможно, большого эффекта для розничных цен и не будет»,

— добавляет Хасис. Так, накануне премьер-министр Владимир Путин заявил о введении временного запрета на экспорт зерна и других сельхозтоваров, производных от зерна. Запрет продлится с 15 августа до конца года.«В этой ситуации это очень правильная мера. Плюс у правительства еще есть достаточно много зерна в резерве, поэтому периодически ведутся разговоры о государственных интервенциях. Есть еще и таможенно-тарифные инструменты, есть и антимонопольная служба, которая может реагировать на сговор на рынке, если группы из оптовиков будет искусственно взвинчивать цены», — перечисляет Хасис.

Но одних правительственных мер будет недостаточно.«Рост цен связан не только с внутренними причинами, но и с внешними: мировые цены на зерновые тоже активно растут, а за зерном тянется и молоко, и мясо»,

— говорит главный экономист ФК«Уралсиб» Владимир Тихомиров. По его словам, сегодняшняя ситуация напоминает 2007 год, когда в начале года инфляция активно снижалась до 8—9% в годовом выражении, а к концу года составила почти 12% из-за резкого роста цен на продовольствие на мировых рынках.

Это означает, что правительству едва ли удастся удержать однозначную инфляцию.

«Засуха и неурожай могут добавить к инфляции несколько пунктов, ведь продовольствие составляет порядка 40% в потребительской корзине.

Несмотря на то что мой прогноз по инфляции — 7—7,5% в 2010 году, не исключено, что она достигнет двузначной величины в 10—12%», — считает главный экономист ФК«Уралсиб» Владимир Тихомиров.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом