Кризис в России нащупал дно

Экономический кризис в России либо достиг дна, либо приблизился к нему, и правительство РФ надеется, что к концу года страна имеет шанс выйти на положительные темпы экономического роста, сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Он отметил, что этап принятия "пожарных" мер закончился принятием нового проекта бюджета на 2009 год и представление новой версии антикризисного плана, пишет РИА Новости.

"В целом у нас позитивное настроение, и из состояния нервного драматизма и пессимизма большая часть коллег переходит в стадию позитивной уверенности в будущее", - сказал Шувалов, добавив, что в некоторых отраслях экономики началось оживление.

Чуть ранее Шувалов заявил: "Процесс мягкой девальвации завершен. Рубль находится в тех пределах, о которых Банк России говорил. Он сейчас ниже той верхней отметки или, наоборот, самой дешевой точки, которую объявлял Центробанк - 41 рубль по бивалютной корзине, сейчас это уже меньше".

Не обошел стороной вице-премьер инфляцию заявив, что правительство России будет делать все, чтобы удержать ее в заданных пределах, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем, что у нас есть все возможности. Мы будем делать все, для того чтобы сохранить уровень инфляции или выйти к концу года на уровень инфляции 13-14%", – подчеркнул он.

Однако Шувалов не отрицает, что "существуют риски, это серьезные риски выхода за эти пределы. И уровень инфляции может быть выше. Но мы их не рассматриваем в качестве основного сценария развития ситуации".



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом