Газ для Европы подорожает

Потребители в Европе должны быть готовы к повышению цены на газ в будущем году на 17% и более. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, спрогнозировавший данный рост, объясняет это удорожанием нефти на мировых рынках. Об этом сообщила газета The Financial Times.

По его словам, цена может составить $300-$350 за 1 тыс. кубометров, в связи с тем, что цены на российский газ, экспортируемый в Европу по долгосрочным контрактам, привязаны к цене на нефть и нефтепродукты, таких как мазут.

Медведев отверг предположения, что "Газпром" манипулирует ценами на газ в Европе. По его словам, удорожание топлива связано с используемой в контрактах ценовой формулой.

"Цены на газ более предсказуемы и менее волатильны, чем на нефть, - сказал он. - Согласно оценкам в отношении конкурирующих продуктов средняя цена для западной Европы может достичь $300-$350 за тысячу кубометров. В то же время ни в какой степени это не является результатом манипулирования". Сейчас в Европе газ уже стоит рекордные $300, передает интернет газета Эксперт-центр.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом