Каковы новогодние предложения банков

Предновогодняя суета охватывает не только торговые центры, бутики и рынки. Существенные скидки обещаны и вкладчикам банков. Для них, если судить по телевизионной и наружной рекламе, подготовлены десятки различных предложений как в части депозитов, так и кредитов. Фактически банки воюют за клиентов, пытаясь привлечь их на свою сторон. Но все ли так красиво и эффектно, как это подается нам самими рекламодатчиками? Этот вопрос был вынесен на очередной круглый стол в рамках проекта "Финпросет-2007" в Ассоциации Банков Северо-Запада.

Участники рынка признаются, что количество обращений за вкладами в конце года резко возрастает. "Конец года – период традиционных сезонных предложений", пояснила Албина Мулишова, начальник отдела продвижения розничных продуктов ОАР АКБ "Связь-Банк". Это касается в первую очередь потребительских кредитов, ведь перед Новым годом людей ждут наиболее существенные траты – как на организацию праздничного стола, так и на подарки родственникам, друзьям, коллегам по работе. Здесь банки предлагают максимум возможностей при минимуме требуемых документов.


– Декабрь – сезонный месяц для покупателей автомобилей, – отмечает Александр Анищенко, начальник отдела обслуживания физических лиц филиала АБ Газпромбанка в Санкт-Петербурге. – Автодилеры пытаются распродать многие позиции, поскольку через месяц это будут уже машины прошлого года выпуска. Банки зачастую сильно упрощают процедуру получения автокредитов. Допустим, человек обращается на выходных в банк. За понедельник он может собрать все документы, а их немного, во вторник – подать документы в банк, в среду – получить одобрение. В конце недели можно уже садиться за руль.


При этом рождественские скидки по автокредитам бывают двух вариантов. Это либо большоее снижение цен на машины прошлого года, либо существенные денежные скидки. Что касается ипотечных кредитов, то, по мнению банкиров, в основной своей массе никаких специальных предложений под Новый год на рынке не появляется. Некоторые банки расширяют спект ипотечных кредитов, но это никак не связано с праздниками. Связано это с тем, что покупка квартиры – это длительный процесс. Ее покупают один-два раза в жизни, так что никакого ажиотажа в этой связи быть не может.


– Не стоит делать поспешный выбор, –  советует Александр Анищенко. – Цена на авто зависит от года производства. В сфере недвижимости такого нет.


– Согласна с этим мнением, – говорит Альбина Мулишова. – Жилищная проблема – не для Нового года. Люди в этот момент предпочитают решать более насущные проблемы. 


Впрочем, на рынке потребительских кредитов есть немало недобросовестных предложений. Как отличить их от реальных?


– В первую очередь надо внимательно читать условия вашего соглашения с банком, – рассказывает Альбина Мулишова. – Больше, чем написано в договоре, быть не может. Обратите внимание на наличие дополнительных комиссий, процентны ставки и условия внесения изменений в договор. Что касается последнего пункта, то изменения в договоре должны подкреплять подписанием нового договора.


– Если предложение, к примеру, на 20% превышает среднерыночное, то стоит насторожиться, – добавляет Анищенко. – Также нужно внимательно просмотреть условия. Ставка по депозиту может быть небольшая, но при этом банк может брать дополнительные комиссии за обслуживание и так далее. Таким образом, пытаться найти предложение с наиболее выгодными условиями, разумеется, стоит, но при этом необходимо обращать внимание на детали.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом