Падение рынка автокредитования оказалось еще большим, чем автомобильного рынка

Алексей Токарев, вице-президент банка ВТБ24, начальник управления автокредитования банка ВТБ24, рассказал о ситуации на российскогом рынке автокредитования

Как Вы оцениваете текущее состояние рынка автокредитования?


Положение тяжелое. Падение рынка автокредитования оказалось еще большим, чем автомобильного рынка. Так, продажи автомобилей упали на 52%, а продажи автокредитов, по нашим оценками упали более чем 60%. Основными факторами, влияющими на текущее положение дел, являются резкое падение спроса на автомобили и снижение реальных доходов населения. Это факторы внешние, по отношению к рынку автокредитов. При этом произошли существенные изменения и внутри рынка. Так резко сократилось число банков, кредитующих на приобретение автомобилей, а те банки, которые остались, изменили требований к заемщикам и условия кредитования.


На Ваш взгляд, насколько целесообразна и эффективна действующая правительственная программа льготного автокредитования? Расскажите о плюсах и минусах этой программы?


По моему мнению, реализованная в России схема (субсидирование кредитов) – интересный и потенциально более массовый инструмент. Да пока может быть результаты не столь ощутимые, но совсем недавно программа была серьезно улучшена: расширен список автомобилей, увеличен максимальный размер кредита, срок и т.д.


Ваше личное мнение, отличается ли качество автомобиля иностранной марки, собираемой в России от качества сборки автомобиля то же марки в стране, где он производится традиционно?


Это зависист от производителя. Если же говорить в целом, то, по-моему мнению, не значительные. Большинство производителей еще не имеют в России локализированных производств, да и контроль качества продукции находится на высоком уровне.


Есть ли сейчас какие-то позитивные изменения на рынке автокредитования?


Есть. Я бы отметил 2 основных: существенное улучшение государственной программы и увеличение предложения в части специальных программ банков с производителями.


Какие банки сейчас реально предлагают услугу автокредитования?


Можно назавать порядка десяти банков работающих ссегодня на рынке автокредитования. В основном это конечно крупные банки.


В целом, к чему должен готовиться потенциальный заемщик, который хочет взять автокредит?


Снижения ставок или уменьшения первоначального взноса до конца года ожидать не следует. Стоимость ресурсов в банковской системе серьезных изменений не претерпела, и по-прежнему остается достаточно высокой, кроме того нарастает другая проблема – это проблема неплатежей по кредитам. Она также становиться сдерживающим фактором к развитию кредитного рынка. Вместе с тем автокредит – это инструмент приобретения автомобиля. В первую очередь Вы принимаете решение о приобретении автомобиля. Если Вы приняли такое решение, то сейчас на рынке можно найти очень интересные кредитные предложения в рамках совместных программ банков и производителей.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом