Рынок автокредитования полностью восстановился после кризиса

О росте сегмента автокредитования банкиры рассказали в ходе онлайн-конференции Bankir.Ru.

Президент-председатель правления Кубаньбанка Роман Дусенко:


- Автокредитование после кризиса вновь набирает обороты. Сейчас этот сегмент получает все новые возможности. Рост автомобильного рынка и повышение экономической активности населения способствует его развитию. При этом явных сдерживающих факторов пока не наблюдается.


И.о. председателя Среднерусского банка Сбербанка России Юрий Исмагилов:


- Рынок автокредитования в России в 2011 году стремительно приближается к докризисному уровню, а по некоторым показателям уже и опережает его. Банки предлагают всю линейку автокредитных продуктов по ценам не хуже докризисных. Более того появилось много новых программ, например, продукт с государственным субсидированием ставки, с сертификатом по утилизации ВЭТС в качестве первоначального взноса. Вышло много банков автопроизводителей, предлагающих привлекательные условия. Сдерживающими факторами является недостаточная потребительская способность. Доля кредитов в общих объемах автомобильных продаж растет значительными темпами, но на докризисный уровень еще не вышла.


Заместитель начальника управления розничных кредитных продуктов Абсолют Банка Светлана Сурина:


- Рынок автокредитования сейчас практически восстановился до докризисных уровней. По итогам 2010 года доля кредитных продаж составила около 40%. Для сравнения – в 2009 году этот показатель находился на уровне 20%. Процентные ставки по автокредитам на протяжении всего 2010 года постепенно снижались, и у некоторых банков достигли предкризисных значений. Если говорить об объемах кредитования, то они будут расти вслед за ростом продаж новых автомобилей в России. Уже по итогам первого квартала текущего года количество реализованных новых автомобилей увеличилось на 77% по сравнению с тем же периодом прошлого года.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом