В каком направлении будет двигаться рынок спецкредитования

Альберт Звездочкин,старший вице-президент Международного банка реконструкции и развития.

Рынок кредитования физических лиц становится более конкурентным. Из рынка продавца (когда условия диктуют банки) он уже превратился в рынок покупателя (когда у заемщиков есть богатый выбор предложений, и банки не могут не учитывать предпочтения клиентов). Это заставляет банки более гибко подходить к продаже кредитных продуктов — за счет сегментации клиентской базы и формирования адресных предложений разным категориям клиентов. Что, в свою очередь, предполагает наличие целого набора программ кредитования для разных категорий клиентов внутри каждого сегмента рынка кредитования.

Например, по пластиковым картам банки предлагают револьверные карты разным категориям клиентов на разных условиях: зарплатным клиентам — в силу того что у банка есть платежная история, по относительно более низким ставкам, для уличных клиентов — по более высоким ставкам. Это и есть специальные условия кредитования для отдельных сегментов клиентов.


За рубежом на уже сложившихся рынках наиболее популярными видами кредитования являются ипотека и кредитные карты. В России именно эти сегменты (ипотека и кредитные карты) показывают наибольшие темпы роста в последние 2—3 года.


По рынку автокредитования можно говорить о стабилизации динамики рынка. Около 30—40% новых иномарок продается в кредит, и эта пропорция практически не меняется. Растет рынок продаж автомобилей, и следом за ним растет пропорционально объем автокредитов.


Что касается перспектив развития рынка кредитования физических лиц,  то наиболее динамично будут развиваться сегменты рынка по ипотечному кредитованию и кредитным картам. Ипотечный рынок будет расти в силу роста спроса на приобретение недвижимости. Есть объективные причины этого — рост уровня доходов населения и рост числа людей, заинтересованных в приобретении недвижимости.


Экспресс-кредитование в торговых сетях (покупка бытовой электроники, мебели, товаров народного потребления) будет постепенно замещаться выпуском кредитных карт в силу того, что это удобно и выгодно как клиентам, так и банкам. Клиент, получивший кредитную карту, имеет возможность совершать неоднократно покупки в кредит в отличие от разовой покупки при помощи экспресс-кредита.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом